Круглый юбилей ведущий вуз страны встречает инновационностью — и устремленностью в будущее

Белгосуниверситету — 100

Историческое событие не только в жизни вуза, но и страны: Белорусский государственный университет сегодня отмечает свое 100-летие. Занятия здесь начались 30 октября 1921 года на трех факультетах — рабочем, медицинском и общественных наук. Накануне столетия поздравить ведущий вуз страны с юбилеем съехались немало почетных гостей, многие из которых сами были выпускниками БГУ.

Студенты Елизавета Воробьева, Евгений Ракицкий и Яна Покусаева.

Вместе со страной

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова отметила значимость юбилея:

— А мы сегодня причастны к этому историческому событию в жизни не только университета, но и нашей страны. Потому что БГУ — это не просто крупнейший научный, образовательный центр экономики. Вы шагаете вместе с нашей страной. Та знатная история, которая есть у университета, и те славные традиции, которые сегодня продолжены вами, а заложены некогда теми, кто стоял у истоков становления университета, позволили сделать все для того, чтобы вуз состоялся и был признан во всем мире.

Председатель Совета Республики подчеркнула, что БГУ активно включается в решение важных для страны задач:
— Сегодня эксперты и ученые университета работают вместе с нами над разработкой законодательства, а сейчас мы все вместе работаем над Основным Законом страны — Конституцией. Я увидела уже разработки по предупреждению распространения ковид-инфекции. Это те вызовы, которые жизнь преподносит нам, а вы шагаете вместе со страной, а где-то и впереди.
Вы знаете, как трепетно Президент относится к педагогам, студентам, к той деятельности, которой занимаются представители профессорско-преподавательского состава. В этом зале недавно была встреча со студентами — доверительный и откровенный разговор, а сегодня мне выпала большая честь зачитать приветствие Президента по случаю 100-летнего юбилея.

Корпорация и семья

Объединяющим стержнем БГУ являются духовно-нравственные основы и ценности, сформированные в университете, убеждена заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс. Назвав ведущий вуз страны большой семьей и огромной корпорацией, Ольга Чуприс от имени Главы Администрации Президента, выпускника БГУ Игоря Сергеенко и от себя лично, также как выпускница этого университета, поздравила всех с замечательным праздником. И заметила:
— В университете есть две большие ценности — это преподаватели и выпускники. Вместе они формируют имидж университета. Но объединяющим стержнем, основой существования этих двух элементов и их взаимодействия, на мой взгляд, являются духовно-нравственные основы и ценности, сформированные в Белорусском государственном университете. Это любовь к Родине и патриотизм.
И соответственно, любовь к своей альма-матер. Это уважение к старшим поколениям, уважение к нашим учителям, которые дали нам путевку в жизнь. Это прославление достижений страны, Белорусского государственного университета — и их приумножение собственными усилиями. И это, конечно, корпоративность, которую я бы даже назвала семейственностью, в хорошем смысле этого слова, как формирование и развитие династий.

Источник мощной энергетики знаний

Развиваться и в новом столетии своей истории, прирастать новыми традициями и достижениями пожелал ведущему вузу страны заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. Обращаясь к руководителям университета и его профессорско-преподавательскому составу, он сказал:

— Сегодня мы открываем новую страницу истории университета, переходим в новое его столетие — и в нем новыми успехами и достижениями мы должны развивать наш университет. Хотел бы от всей души присоединиться ко всем теплым словам и поздравлениям, которые звучали от Главы государства, Администрации Президента, Совета Республики, и пожелать, чтобы каждый студент БГУ с удовольствием шел на занятия, впитывал мощную энергетику знаний, широту преподавательской души и стремился стать хорошим специалистом и целостной личностью.

По видеосвязи университет также поздравили руководители ведущих вузов России и Китая. А Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев высказал убеждение:

— Белорусский госуниверситет — это национальный бренд республики. Но самое удивительное, что на протяжении всех этих лет, особенно в последние годы, когда перед миром встали новые вызовы и задачи по формированию нового технологического уклада и цифровизации экономики, университет очень современно и живо отражает те требования, в том числе рынка труда, на которые нужно быстро и вовремя реагировать.
Помимо добрых, целиком заслуженных слов и теплых пожеланий университету, его работникам и студентам, состоялось чествование лучших представителей вуза государственными и ведомственными наградами.


ПО РЕШЕНИЮ ЮНЕСКО

100-летие Белгосуниверситета — значимое событие для Беларуси и национальной системы образования. БГУ стал первым и главным университетом в республике, празднование его 100-летия решением ­ЮНЕСКО включено в Календарь памятных дат на 2020—2021 годы.

СТОЛЕТИЕ В ЦИФРАХ

За сто лет существования в БГУ подготовлено около 185 000 специалистов, 4700 кандидатов и 700 докторов наук, а иностранных специалистов, магистрантов, аспирантов — более 15 000.

В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

БГУ входит в число лучших университетов мира, занимая высокие позиции среди 30 тысяч существующих учреждений высшего образования. Сегодня ведущий белорусский вуз представлен в рейтингах 12 агентств, включая «большую тройку» QS, THE и Шанхайский.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter