Белгосцирк представил новую программу «Парад оле-оле-оле!»

Белые тигры и маленькие забавные пудельки на скейтбордах, бои без правил между человеком и боевым кенгуру, клоунско-зрительский оркестр и торжество спорта: все это самым удачным образом совместилось в новой программе Белгосцирка «Парад оле-оле-оле!». Яркое спортивно-цирковое шоу посвящено II Европейским играм, которые в этом году принимает Беларусь.

Разножанровость не отменяет главного: практически все вошедшие в программу номера так или иначе приближены к спортивной тематике. Весь вечер на манеже артисты Московского цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре: эквилибристы и акробаты, дрессировщики и жонглеры. В иные моменты сердце замирает — например, во время выступления воздушного гимнаста с мячом Антона Михеева или балерины на канате Элизы Хачатрян. Необычная трактовка привычных жанров — один из трендов развития современного циркового искусства, пояснила главный режиссер Белгосцирка Алла Николаева-Алиева:

— Цирк стремительно развивается, причем в разных стилях и направлениях, появляется множество новых течений. Очень много сейчас технических возможностей, которые позволяют сделать номера более интересными, а трюки  эффектными. Меняются и материалы реквизита, сама система подготовки артистов тоже не стоит на месте. И находятся разные интересные сочетания  воздушная гимнастика на ремнях и с мячом, например. Это необыкновенно и очень красиво.

Главная тенденция развития на сегодня — синтез разных видов искусства, объединяющихся в пределах циркового манежа, считает художественный руководитель Белгосцирка Витаутас Григалюнас:

— Цирк становится театром, в цирк врываются хореография, пантомима и так далее, и так далее. Каждый номер в программе постановочный. Конечно, никто не отменял трюков и не отменит никогда! Это понятно: его величество трюк  это главное, именно за этим люди идут в цирк. Чтобы получить эмоции, за сопереживанием — справится артист или не справится, за катарсисом.

Программа «Парад оле-оле-оле!» продлится до 11 августа, а в сентябре Белгосцирк вступает в фазу активной подготовки к грандиозному событию — Второму Минскому международному фестивалю циркового искусства. С 19 по 22 сентября на белорусском манеже будут бороться за призы больше 100 артистов из разных стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter