Белгосстрах: время переоценки ценностей

В условиях финансового кризиса предприятия и индивидуальные предприниматели всерьез задумались об изменении своей финансовой политики и пересмотре уровня предельного риска. А это значит, что субъекты хозяйствования просто обязаны по-новому взглянуть на роль страхования в контексте своей деятельности. Ведь зачастую они обращают внимание на возможные риски только после того, как убедятся в целесообразности страхования на примере своих коллег, либо когда у них самих произойдет страховой случай.

— Многие наши клиенты попросту не знают, сколько стоит услуга по страхованию, — говорит заместитель генерального директора Белгосстраха Юлия Орещенко. — Они думают, что выложат довольно большую сумму. Хотя все совсем наоборот: недавно мы сравнили сумму ответственности, которую несет наша компания по страхованию имущества своих клиентов—юридических лиц, и сумму уплачиваемых ими годовых страховых взносов. Разница просто несопоставима — во многих случаях клиент платит лишь 0,1 процента от максимальной страховой выплаты. Кроме того, страхование — это единственная отрасль, где имеется постоянная тенденция к снижению стоимости страховых услуг.
Еще один распространенный миф. Люди часто говорят: мы застрахуемся, а получить с вас страховую выплату потом будет тяжело. Чтобы их переубедить, приведу наглядный пример: для юридических лиц в Белгосстрахе существует такая услуга, как страхование риска непогашения кредита. Один из наших клиентов, с которым мы работаем уже несколько лет, не смог рассчитаться с банком (сумма задолженности составляла 2,5 миллиарда рублей). Выплату мы произвели по просьбе банка в течение одного дня, чтобы банк смог обеспечить показатели ликвидности. А ведь сумма страхового взноса была несопоставимо меньше — всего 105 миллионов рублей. Случай, когда в кратчайшие сроки была произведена такая крупная выплата, для Беларуси практически беспрецедентный. Поэтому говорить, что со страховой компании тяжело получить деньги, неправильно.
Кроме того, Белгосстрах может стать не только гарантом финансовой безопасности, но и своего рода финансовым консультантом. Причем не только в сфере непосредственного страхования, а также, например, в сфере банковских услуг.
Что страховать?
— Наибольшим спросом пользуются услуги по страхованию, связанные с автотранспортом, — продолжает Юлия Орещенко. — Люди страхуются там, где риск очевиден. В сфере транспорта риск очевидный и наглядный: ДТП происходят каждый день, поэтому необходимость страхования доказывать не нужно. Но вместе с тем некоторые услуги Белгосстраха абсолютно незаслуженно остаются невостребованными. Например, предлагают директору предприятия застраховать оборудование, а он отвечает, что ему это не нужно — ведь до сих пор ничего не выходило из строя. Только вот существует закономерность: чем дольше не происходит на предприятии нештатных ситуаций, тем выше вероятность их возникновения. Кроме того, не многие знают, что функция страховой компании — не только возмещать ущерб от страховых случаев, но и способствовать их предупреждению, предоставляя страхователям средства на финансирование профилактических мероприятий. Эти средства предоставляются юридическим лицам безвозмездно, но носят целевой характер. Среди таких целевых мероприятий — приобретение, установка или ремонт пожарной сигнализации, средств и систем пожаротушения, систем видеонаблюдения.
Увы, но часто двигателем прогресса в страховании становится происшествие: сгорела одна типография, тут же соседи страхуют свои здания. Или еще пример: после случая с космическим аппаратом “БелКА” уже никто не сомневается в целесообразности страхования второго белорусского спутника.
В последнее время большим спросом у юридических лиц пользуется страхование профессиональной ответственности. Но услуга все равно востребована не так хорошо, как хотелось бы, из-за соответствующей нормы законодательства: страхование по договору допустимо только в случаях, предусмотренных законодательством. Такая норма, например, действует для аудиторов. То есть при оказании услуг по обязательному аудиту аудитор должен иметь договор по страхованию своей ответственности. А вот страхование от врачебной ошибки пользуется спросом больше в частных клиниках, особенно у стоматологов. Популярна услуга и у архитекторов: например, Белгосстрах производил выплату по стадиону в Бресте. Там неправильно был спроектирован угол наклона беговой дорожки — страховщик покрыл расходы по перепроектировке спортивного объекта.
Еще одна услуга компании — страхование убытков вследствие вынужденного перерыва в производстве. Этот вид страхования осуществляется как дополнительное покрытие к страхованию имущества и защищает имущественные интересы предприятия на период остановки его деятельности из-за повреждения или уничтожения застрахованного имущества. По такому договору компания возместит все убытки, которые несет предприятие из-за остановки производства. Возмещение суммы производится за весь период до момента возобновления деятельности предприятия.
Почему Белгосстрах?
Белгосстрах — крупнейшая страховая компания Беларуси. Размер собственного капитала предприятия составляет 765,8 миллиарда рублей, уставный фонд организации — 663,8 миллиарда рублей, а сумма страховых резервов — 350,8 миллиарда рублей. То есть миллиардные выплаты не являются для Белгосстраха критичными — это лучшая реклама для предприятия. Для страховых компаний существует правило: застраховать одного клиента можно на сумму, не превышающую 20 процентов от собственного капитала. В связи с существенным ростом собственного капитала Белгосстраха предельный объем ответственности, который может принимать на себя компания по одному договору страхования, значительно вырос — с 19 миллиардов рублей до 150 миллиардов.
За 2008 год Белгосстрах обеспечил поступления страховых взносов на сумму 541 миллиард рублей, из них 121 миллиард пришелся на услуги по видам добровольного страхования. При этом темпы роста поступлений страховых взносов составили по всем видам страхования 144,5 процента.
— Вывод один, — объясняет Юлия Орещенко. — Первый страховщик Беларуси может совершенно самостоятельно взять на себя практически любой риск и достаточно быстро произвести выплату. К слову, самые большие выплаты компания производит в течение трех дней. Кстати, если сумма максимальной страховой выплаты все же превысит планку в 150 миллиардов рублей, это еще не значит, что Белгосстрах не предложит клиенту свои услуги. Риск просто будет перестрахован в других компаниях.
Белгосстрах занимает второе место в СНГ по количеству предлагаемых услуг (после Казахстана). Сегодня в активе компании более сотни наименований страховых услуг — даже в России и Украине не могут похвастаться таким длинным перечнем.
В январе этого года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило БРУСП “Белгосстрах” рейтинг финансовой устойчивости “В”. Прогноз по рейтингу — “стабильный”, что особенно важно в условиях финансового кризиса.
— Сегодня в компании работает 6 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые постоянно разрабатывают и внедряют новые страховые продукты, — рассказывает Юлия Орещенко. — 7 филиалов и 129 представительств по всей республике делают услуги Белгосстраха доступными для каждого жителя Беларуси.
Среди сотрудников и клиентов Белгосстраха немало женщин. И в преддверии Женского дня хочется пожелать всем представительницам слабого пола здоровья, благополучия и весеннего настроения. Будьте всегда застрахованы от любых проблем и неприятностей!

Кстати

Не забыли в Белгосстрахе и об экологии. Услуга “Страхование ответственности организаций — источников повышенной опасности” поможет предприятию, на котором произошла авария, быстро решить вопрос с требованиями о возмещении вреда вследствие загрязнения окружающей среды. При выплате учитываются и ущерб, причиненный экологии, и вред, нанесенный здоровью граждан, и судебные расходы. Белгосстраху приходилось производить выплату по такому виду страхования. Аварии на нефтепроводах в Витебской и Гомельской области нанесли вред окружающей среде. Комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды выставили причинителю вреда существенные суммы штрафных санкций. В этой связи по договору страхования Белгосстрах произвел выплаты областным комитетам природных ресурсов и охраны окружающей в размере 750 миллионов рублей. Сумма, существенно превышающая взнос, который составлял 20 миллионов. Такой вид страхования помогает избежать скандалов, судебных разбирательств и непредвиденных расходов.

УНП 100122726

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter