«Белгоспищепром» впервые отгрузил продукцию в Гвинея-Бисау

В этом году концерн «Белгоспищепром» впервые отгрузил продукцию на новый рынок - в Гвинея-Бисау. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил председатель концерна Олег Жидков.

Фото из архива СБ

- В нынешнем году наши предприятия увеличили поставки рапсового масла и кондитерских изделий в Китайскую Народную Республику. Больше товаров отгружено и в Турцию, Израиль, Нигерию, Монголию, Грузию, Узбекистан, ОАЭ, Молдову, Армению и Сербию. В январе-сентябре 2022 года произведены отгрузки продукции на новый рынок – Гвинея-Бисау. Туда поставлены масла растительные купажированные. Возобновлены поставки на рынки Чехии, Великобритании, Ирана, Иордании, Испании, Португалии.

По его словам, в целом по итогам года концерн планирует увеличить экспорт продукции на 10 процентов в сравнении с 2021-м годом.

- На следующий год ставим себе задачу продолжать расти в объемах экспорта, а также еще более уверенно закрепиться на наших традиционных рынках. Это Россия, страны ЕАЭС, СНГ, Китай и другие. При этом не теряя свое присутствие на рынке Европейского союза, - добавил председатель.

Говоря о географической структуре экспорта, то на страны ЕАЭС приходится 63,5 процента поставок, ЕС – 14,4 процента, другие страны – 22,1 процента.

- Продукцию сегодня мы поставляем в 44 страны мира. Одним из основных рынков сбыта для организаций концерна является Российская Федерация – в январе-сентябре 2022 года темп роста экспорта составил 119,6 процента, - резюмировал руководитель «Белгоспищепрома».

Полную версию интервью с председателем концерна «Белгоспищепром» Олегом Жидковым читайте в ближайшем номере газеты “Рэспубліка” а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter