«Белгоспищепром» планирует реализовать в следующем году 9 импортозамещающих проектов

Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил председатель концерна Олег Жидков.

Иллюстративное фото

 Отмечу, что на постоянной основе предприятия концерна проводят модернизацию оборудования. Кроме того, уделяется большое внимание не только разработке новых видов продукции, но и импортозамещению. На ОАО «Скидельский сахарный комбинат» проходит реконструкция здания пункта отгрузки сахара и автовесовой. Проект позволит производить бестарную отгрузку сахара в сахаровозы. Также его реализация позволит сократить сроки отгрузки продукции, исключить затраты на мешочную тару, повысить качество отгружаемой продукции.

Еще один проект, по его словам, будет реализован на СП ОАО «Спартак». Там в 2023 году введут в эксплуатацию оборудование по производству и упаковке плиточного шоколада весом 90-100 грамм. Новая линия позволит увеличить производственные мощности почти на полторы тысячи тонн шоколада в год.

– СОАО «Коммунарка» запускает проект по строительству еще одной фабрики. Это будет предприятие по первичной переработке какао-бобов, с внедрением новых линий и созданием готового продукта, – добавил председатель концерна. – Компания выйдет на рынок как предприятие по производству и продаже не только кондитерских изделий, но и полуфабрикатов. Проект довольно масштабный с точки зрения и финансирования, и строительства, и закупки оборудования. Согласно первой очереди в планах создать около 120 рабочих мест, с вводом второй очереди – 500-700. По предварительным оценкам, общий объем инвестиций составит около 46 миллионов евро в эквиваленте.

Руководитель Белгоспищепрома сообщил, что на ОАО «Минский маргариновый завод» идет строительство цеха рафинации жиров с организацией производства переэтерифицированных дезодорированных жиров и масел. Предприятие сможет выпускать 3 тысяч тонн новых видов продукции ежегодно.

Полную версию интервью с председателем концерна «Белгоспищепром» Олегом Жидковым читайте в ближайшем номере газеты «Рэспубліка» а также на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter