«Белгоспищепром»: объем сахара на складах с избытком покрывает потребность внутреннего рынка

Сформированный запас продукции дает основания для сохранения нынешних цен на сахар. Такое мнение высказал начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна «Белгоспищепром» Игорь Груцо.

Иллюстративное фото

– Сформированный запас продукции дает основания для сохранения нынешних цен на сахар. А благоприятные погодные условия позволяют экспертам делать оптимистичные прогнозы на новый урожай сахарной свеклы. Уже в сентябре начнется сезон переработки сладкого корнеплода. А значит, будет и сахар в стране.

По его словам, летом традиционно наблюдается возрастающий спрос на сахар как один из основных продуктов для консервации ягод и фруктов.

– Поэтому к летнему сезону наши предприятия подготовились заранее. Сегодня на складах заводов находится более 100 тысяч тонн сахара. Этот объем с избытком покрывает потребность внутреннего рынка до начала нового сезона производства сахара, который стартует уже в сентябре. В среднем население страны потребляет около 10-15 тысяч тонн сахара ежемесячно. В летнее время спрос увеличивается до 20-22 тысяч тонн в месяц.

В июне этого года по заявкам организаций в торговлю поставлено около 11 тысяч тонн сахара, за две недели июля – 8,1 тысячи тонн.

"Белгоспищепром" о возможном дефиците сахара: никаких внутренних или внешних причин для этого абсолютно нет

В МАРТ развеяли слухи о дефиците и повышении цен на сахар
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter