Белгоспищепром нарастил поставки в Китай за первое полугодие в 1,6 раза

За первое полугодие 2021 года экспортные поставки концерна «Белгоспищепром» в Китай выросли в 1,6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В лидерах продаж - сахар, кондитерские изделия и крепкие спиртные напитки. В целом с 2016 по 2020 год экспорт предприятий концерна в Китай вырос в 10 раз и составил почти 15 млн долларов. Для доставки продукции в Китай концерн активно использует логистический потенциал РУП «Белтаможсервис».

Помимо привычной для белорусов продукции организации «Белгоспищепрома» разрабатывают рецептуры изделий, адаптированные под китайский рынок. Выпущена линейка шоколадных конфет «Лаки Чаки» с низким содержанием сахара, линейки шоколадов без сахара. Специально для китайского рынка разработаны рецептуры водок с содержанием спирта 69 процентов и 77 процентов. С начала 2021 года расширен ассортимент экспортных товаров, отгружены первые партии фруктового детского питания, овсяных хлопьев, заключен контракт на поставку пива.

— Стратегия работы Белгоспищепрома на китайском рынке подразумевает долгосрочность и укрепление не только брендового имиджа наших продуктов питания, как полезных и безопасных, но и имиджа белорусских товаров в целом, - обратил внимание председатель концерна Анатолий Бубен. - Кроме того, в наших интересах работа на рынках стран с высокой степенью платежеспособности. Растущее благосостояние китайского населения повышает спрос на продукцию «премиум» сегмента, что позволяет нам увеличивать выручку от реализации товаров с высокой добавленной стоимостью.

Также «Белгоспищепром» представит белорусские продукты питания на четвертой Китайской международной выставке импорта, которая пройдет в этом году Шанхае с 5 по 10 ноября.

— Мы постоянно изучаем спрос и особенности китайского потребителя, поэтому стараемся участвовать во всех международных выставках КНР. Специально к выставкам производим продукцию для проведения маркетингового исследования. Так изготовлены, например, мармелад с помидорами, сельдереем, зефир со вкусом имбиря, сушеная брусника со вкусом красного перца, - сообщил глава концерна.

kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter