«Белгосохота»: статистику численности охотников в стране планируется актуализировать

Количество активных охотников – тех, кто уплачивает госпошлину на право добычи, а значит, хотя бы раз в год берет в руки ружье, – в стране держится примерно на одной и той же отметке в 4850 тысяч человек. При этом в последние два-три года количество новичков удвоилось: удостоверения получают 1,82 тысячи человек. 

Фото из архива «СБ»

Из тенденций – в каждой группе обучающихся есть женщины, которым надоело просто ездить с мужьями за компанию на охоту. Много и студентов, для которых предусмотрены скидки. Плюс по новым правилам охоты уже 16-летние ребята могут участвовать в безружейной охоте, что подогревает интерес к семейному увлечению и желанию пораньше получить удостоверение. Об этом sb.by рассказал директор УП «Белгосохота», ответственного за выдачу госудостоверений на право охоты, Вадим Крутько.

Он подчеркнул: 

– Мы сегодня проводим большую работу, чтобы впредь данные о количестве охотников в стране были актуальными.  Хотим «привязаться» к регистру населения, чтобы сведения обновлялись не раз в 10 лет, как сейчас, а ежегодно. Пока же, согласно реестру, на начало 2022 года удостоверение добытчиков имели почти 97 тысяч человек. При этом примерно у 70 тысяч было зарегистрированное оружие, а госпошлину уплатили около 50 тысяч человек. 

Подробнее о том, как складывается ситуация в охотхозяйствах лесхозов, читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка» и на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter