Бельгийское пиво включили в список культурного наследия ЮНЕСКО

ЮНЕСКО включила в список всемирного наследия культуру пивоварения в Бельгии
Бельгийская культура пивоварения официально включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации. 
 


— В стране производится около 1,5 тысяч видов пива с использованием различных методик ферментации. Напиток, производимый по авторским рецептам в небольших пивоварнях, стал особенно популярен, начиная с 1980-х годов, — отмечают в ЮНЕСКО.

В организации подчеркнули, что местные пивовары участвуют в благотворительных проектах, занимаются образовательной деятельностью, проводят мастер-классы, ведут спецкурсы в вузах. Помимо этого, в Бельгии широко доступны программы обучения для бизнесменов, создаются небольшие мастерские для пивоваров-новичков.

В 2014 году региональные власти страны при активной поддержке граждан также начали кампанию по продвижению картофеля фри в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Таким образом бельгийцы намерены добиться признания страны как официальной «родины» популярного во всем мире блюда из жареного картофеля.

В настоящее время в списке нематериального культурного наследия человечества Бельгия представлена карнавалом в городе Бенш, шествием гигантских кукол и маршем Святого Сердца в Брюгге, карнавалом в городе Алст, соколиной охотой, зимней ярмаркой и скотным рынком в Синт-Ливенс-Хаутем, а также праздником хлеба и огня в Герардсбергене.


Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter