Бельгийский инвестор октрывает Беларусь

Ежегодный товарооборот между нашими странами составляет более 170 млн. евро

Совсем недавно Почетный консул Королевства Бельгия в Республике Беларусь Филип Ванденбруле (на снимке) был представлен в утренней программе одного из отечественных телеканалов как знатный кулинар. На удивление многочисленных зрителей, а также зрительниц, дипломат мастерски приготовил помидоры с майонезом и креветками (или томаты под креветками). Кулинарные изыски – хобби дипломата. А вот за кадром, как говорят, осталось главное: Почетный консул Бельгии — еще и один из ведущих европейских бизнесменов, весьма успешно работающих на белорусском рынке. Филип Ванденбруле выступает в качестве консультанта ряда бельгийских компаний, в числе которых предприятие, перерабатывающее белорусский лес. Высококачественные изделия деревообработки затем поставляются на рынки ряда европейских стран. 

Благодаря участию бельгийского капитала ныне в СП занято более полутора сотен белорусских работников, квалификация которых заслуживает огромного уважения. Ежегодно из города Фаниполя, что на Минщине, около 250 грузовиков с готовой продукцией отправляются в Бельгию, а оттуда — по всей Европе. 

Что касается торгово-экономических отношений Королевства Бельгия  с Республикой Беларусь, то ежегодный товарооборот составляет более 170 млн. евро. По мнению Ванденбруле, такой результат не может устраивать ни одну из сторон, так как товарооборот между ближайшими соседями Беларуси и Бельгией в разы больший. До сих пор 90 процентов совместного оборота приходится на северо-западную часть Бельгии — Западную Фландрию, из которой поставляются в Беларусь товары химической и фармацевтической промышленности, а также продукты питания и производственное оборудование. Важнейшие статьи белорусского экспорта в Бельгию – минеральные удобрения и продукция нефтехимии, а также металло-  и деревообработки.    

Как же придать динамику белорусско-бельгийским торгово-экономическим отношениям? 

Почетный консул Королевства Бельгия Филип Ванденбруле уверен, что для наращивания взаимного товарооборота до 500 млн. евро ныне есть весь необходимый потенциал. Важную роль играют менталитет белорусов, их трудолюбие и профессионализм, так же, как и менталитет бельгийцев, представляющих относительно маленькую страну, которая уважает другие страны и культуры. 

В числе наиболее привлекательных для вложения бельгийских инвестиций – белорусская пивная отрасль. К примеру, с участием бельгийского капитала второй в мире пивовар – «SUNINTERBREW» — наладил в России выпуск популярных пивных брендов: «Сибирская корона», «Толстяк» и «Клинское», а в Украине – «Черниговское», «Rogan», «Taller», в Бельгии – «Stella Artois» и «Becks». 

Бельгия готова предоставить капитал и оборудование, чтобы производить пиво из местного белорусского сырья с целью последующего экспорта продукции. Активно развивается российско-бельгийское сотрудничество в сфере производства молочных продуктов, что реально было бы наладить и с белорусскими перерабатывающими предприятиями. По мнению зарубежного предпринимателя, изготовленные совместным предприятием сыры и йогурты нашли бы своего потребителя в России. В энергетической сфере может стать реальным производство электроэнергии из древесных отходов при помощи бельгийского энергосберегающего оборудования.  Одним словом, стратегия бельгийских инвесторов – взаимовыгодное сотрудничество. 

Почетный консул Королевства Бельгия в Беларуси Филип Ванденбруле обратил внимание в разговоре и на активно развивающееся в нашей стране жилищное строительство, что не может не вызвать заинтересованность бельгийского капитала в организации производства стройматериалов. Бельгийские строительные технологии могут найти весьма успешное применение и у нас, в частности, при строительстве быстровозводимых зданий из предварительно изготовленных конструкций. В свою очередь белорусские предприятия могли бы обеспечивать бельгийские строительные площадки деревянными окнами и дверями высокого качества (и даже, почему бы и нет, стильными резными элементами ручной работы). 

Улучшению белорусско-бельгийских отношений, а также оптимизации направлений бизнеса ныне помогает не только консульство Бельгии, но и консалтинговая группа «Consultbel», созданная по инициативе Филипа Ванденбруле. «Consultbel» приглашает к сотрудничеству бельгийских предпринимателей, готовых развивать взаимовыгодное сотрудничество с Республикой Беларусь. Нынешней осенью предполагается деловая поездка  в Бельгию большой группы белорусских бизнесменов и руководителей предприятий. Интересующую информацию о бело-русско-бельгийском сотрудничестве можно найти и на веб-сайтах: , http://www.consultbel.com

Не последняя роль отведена консульским учреждениям в налаживании атмосферы доверия и сотрудничества, культурных белорусско-бельгийских связей. Дружеские узы установлены прошлой весной между белорусскими и бельгийскими пожарными. В марте нынешнего года в Минске впервые выступила бельгийская театрально-музыкальная группа «Антология». Она показала свое творчество гостям и студентам из Белорусской академии искусств. Отрадно, что трагическая дата аварии на Чернобыльской АЭС также не забыта на родине Почетного консула – много лет бельгийская общественная организация «Акцент» принимает на отдых белорусских детей, проживающих в экологически неблагополучных районах.     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter