Бельгийская компания планирует построить в Беларуси завод по переработке отходов

Делегация бельгийской компании RenaSci, специализирующейся на мусоропереработке в странах ЕС, изучает возможности строительства завода по переработке отходов в Беларуси.


«Бизнесмены рассматривают возможность реализации в Беларуси инвестпроекта по строительству завода по переработке твердых коммунальных отходов», - сообщили в Национальном агентстве инвестиций и приватизации.

В ходе визита обсуждаются практические вопросы реализации проекта, в том числе связанных налогообложением, уплатой акцизов, сбытом продукции, получением льгот и др.

Бельгийские специалисты уже осмотрели предложенные для строительства завода площадки, встретились с руководством Миноблисполкома и Борисовского райисполкома.

«В ближайшее время специалисты займутся определением морфологического состава твердых коммунальных отходов, которое позволит оценить их ресурсный потенциал и определить перспективные направления его использования. Далее мы сможем вести переговоры уже более детально», - рассказал начальник отдела по сопровождению инвесторов НАИП Роман Алейников.

По его словам, у бельгийского бизнеса есть большой интерес прийти в Беларусь, сейчас прорабатываются условия, которые будут выгодны обеим сторонам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter