Белгидромет: в Беларуси успешно функционирует развитая система радиационного мониторинга

Развитая система радиационного мониторинга успешно функционирует в Беларуси. Об этом сообщает БЕЛТА.


 Радиационный мониторинг в Беларуси проводился с 1963 года. Дальнейшее развитие этой системы было обусловлено как аварией на ЧАЭС, так и необходимостью организовать мониторинг таких потенциально опасных источников, как атомные станции сопредельных государств. Уже в первое десятилетие после аварии на Чернобыльской АЭС была значительно расширена сеть радиационного мониторинга атмосферного воздуха и организован мониторинг почв и поверхностных вод, – отметил начальник службы радиационного мониторинга Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Михаил Коваленко.

Кроме тех пунктов, в которых осуществляется ручной отбор проб, есть сеть автоматизированных систем контроля радиационной обстановки (АСКРО). Информация от данных автоматических пунктов поступает в режиме реального времени с периодичностью раз в 10 минут.

– В составе АСКРО Белгидромета 32 автоматических пункта измерения. Из них 22 находятся в зоне влияния сопредельных государств, в том числе в зоне влияния Чернобыльской АЭС. Десять пунктов расположены в районе Белорусской АЭС, – обратил внимание начальник службы.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter