Белгидромет: в 2021 году не наблюдалось всплесков радиоактивного загрязнения в районе Белорусской АЭС

В 2021 году не наблюдалось всплесков радиоактивного загрязнения в районе Белорусской АЭС, проинформировала начальник отдела оперативных данных радиационного контроля и мониторинга чрезвычайных ситуаций Белгидромета Алла Шайбак.

– В основном мощность дозы гамма-излучения находилась в градации 0,10,14 микрозиверта в час, притом что 0,2 микрозиверта в час – естественный радиоактивный фон, – уточнила специалист. – Автоматизированные системы радиационного контроля используются прежде всего для информирования о возможном ухудшении радиационной обстановки.

Она также добавила, что с 2019 года проведено 6 учений и тренировок, на которых отрабатывали возможные аварийные ситуации на всех соседних атомных станциях и БелАЭС. В 2021 году также провели 4 тренировки под эгидой Комитета союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды совместно с НПО «Тайфун» Росгидромета. На них отрабатывались возможные действия при условно аварийной ситуации на Смоленской, Чернобыльской, Игналинской и Белорусской АЭС.

– Мониторинг радиационной ситуации ведется круглосуточно, – заверила специалист. – Режим получения информации – раз в 10 минут в системе онлайн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter