Белгидромет: условия для развития озимых зерновых во второй половине недели станут лучше

Условия для вегетации озимых зерновых культур во второй половине текущей недели улучшатся в связи с ожидаемым повышением температурного фона, сообщили БЕЛТА в Белгидромете.



Пониженный температурный режим сдерживает развитие озимых культур. На полях, засеянных до 25 сентября, озимые зерновые культуры повсеместно взошли. На посевах, проведенных в первой декаде сентября, отмечен третий лист, началось кущение. У озимого рапса продолжается формирование листовой розетки. По визуальным оценкам, состояние озимых культур в основном хорошее.

По последним данным наблюдений, верхний десятисантиметровый слой почвы на большей части территории Беларуси находится в умеренно влажном состоянии, что способствует проведению уборки картофеля и сахарной свеклы, кукурузы на зерно и силос, агротехнических мероприятий по уходу за озимыми культурами. Но на большей части территории Витебской области и в отдельных регионах на остальной территории страны верхний слой почвы по-прежнему сильно увлажнен. На площадях с переувлажнением почвы проведение уборочных работ, зяблевая обработка затруднены.

В ближайшее время довольно частые дожди будут осложнять полевые сельхозработы, площади с сильным увлажнением верхнего слоя почвы могут увеличиться.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter