Белгидромет: состояние воздуха и воды в республике в течение года оставалось достаточно ровным

В целом в прошлом году наблюдалась достаточно ровная ситуация с качеством основных объектов наблюдений, проинформировала начальник службы мониторинга окружающей среды Белгидромета Наталья Свиридович. Общее состояние атмосферного воздуха в промышленных центрах страны оказалось достаточно благополучным, дополнила ведущий инженер-химик отдела анализа экологической информации Белгидромета Елена Мельник.


– Доля периодов с удовлетворительным, плохим и очень плохим качеством была незначительной, – сообщила Елена Александровна. – В основном это связано с неблагоприятными метеорологическими условиями, способствующими накоплению загрязняющих веществ в приземном слое воздуха. Увеличение содержания диоксида азота в отдельные периоды наблюдалось в Минске, Могилеве, Жлобине и Полоцке. Причем рост концентрации во всех городах, помимо Могилева, преимущественно в зимние месяцы.

Увеличение содержания диоксида серы наблюдалось в воздухе Новополоцка в январе и феврале прошлого года. В одном из районов Гомеля периодически в течение года отмечались разовые превышения предельно допустимой концентрации оксида углерода.

По данным непрерывных измерений за прошлый год, наибольшее число превышений нормативов качества фракций твердых частиц до 10 микрон зарегистрировали в Гомеле и Могилеве. В Могилеве 5 апреля максимальная концентрация достигала 3,7 ПДК, в Гомеле – 21 июня – 3,6 ПДК.

Сохраняется проблема загрязнения воздуха фракциями твердых частиц до 2,5 микрона в Жлобине: в течение года более 25 процентов дней с превышением норматива качества. Однако по сравнению с 2020 годом ситуация улучшилась, подчеркнула специалист. Летом ухудшение состояния атмосферного воздуха в некоторых городах было связано с увеличением содержания формальдегида. Оно наблюдалось в Орше, Пинске, Бобруйске и Бресте. В общей сложности такое превышение фиксировалось в воздухе 13 городов. Превышения нормативов ПДК фиксировались в течение года и по другим веществам, однако носили эпизодический характер.

Специалист также добавила, что влиянию человека особенно подвержены водные объекты в бассейнах рек Днепр, Припять и Западный Буг. Чаще регистрируются превышения содержания биогенных веществ, реже – органических соединений. Основной источник поступления загрязняющих веществ в поверхностные воды – сточные воды промышленности и коммунального хозяйства, а также поверхностный сток с территории животноводческий ферм и сельхозугодий. По сравнению с позапрошлым годом количество превышений норматива качества увеличилось по иону аммония и нитриту. По фосфатам и общему фосфору – на том же уровне. Повышенное содержание металлов железа, марганца и цинка в основном было обусловлено их высоким природным фоновым содержанием в реках.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter