Белгидромет: погода в первом полугодии была близкой к норме, но не обошлось и без температурных рекордов

 Температура воздуха и количество осадков на территории Беларуси в первом полугодии были близки к средним многолетним значениям, однако в начале лета были установлены новые температурные рекорды, сообщил начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Александр Беганский журналистам в Национальном пресс-центре, передает корреспондент sb.by.

– Средняя температура воздуха в Беларуси за первое полугодие 2021 года составила +4,9 градуса – это в пределах средних многолетних значений, – сказал Александр Беганский. – В этот период по республике выпало 326 мм осадков  – 111 процентов климатической нормы, это тоже близко к средним многолетним значениям.

Вместе с тем, по словам специалиста, в разрезе месяцев наблюдалась куда более разнообразная картина.

Январь по температуре воздуха был близким к климатической норме, но с небольшой положительной составляющей. Февраль был холодным – средняя температура оказалась на 2,2 градуса ниже климатической нормы. За послевоенный период такой и более низкий февраль бывает в среднем раз в три года, в последний раз – в 2012 году. Максимальная температура воздуха за минувшую зиму была отмечена на метеостанции Брест 25 февраля и составила +15 градусов, а минимальная – на метеостанции Брагин 19 февраля (-29,4 градуса).

– Климатическая зима на территории Беларуси в среднем началась на 2–3 недели позже обычных сроков, а по крайнему юго-западу этот переход был почти на месяц позже обычных сроков, – констатировал представитель Белгидромета. – По количеству осадков зимний сезон оказался с небольшим превышением нормы в сумме, но это произошло за счет двух последних месяцев – января и февраля. Наибольшая сумма осадков была отмечена в январе.

Снежный покров в первой и второй декадах января образовался на всей территории страны. Его высота достигала 30–58 см.

– Несмотря на то что в январе и феврале отмечались интенсивные снегопады, исторический максимум снежного покрова был превышен только на метеостанции Горки, – отметил Александр Беганский. – В конце третьей декады февраля на территории страны началось активное разрушение снежного покрова – в сроки, близкие к средним многолетним значениям.

Нынешняя весна в Беларуси оказалась со слабой отрицательной аномалией температур – среднее значение оказалось ниже на 0,3 градуса. Это произошло за счет холодных апреля и мая, поскольку март был в пределах средних многолетних значений.

– Климатическая весна –переход среднесуточной температуры через ноль в сторону повышения – по Брестской, большей части Гродненской и югу и юго-востоку Гомельской областей осуществился на 2–3 недели раньше обычных сроков, в третьей декаде февраля, – проинформировал Александр Беганский. –По северным и центральным районам этот переход осуществился в сроки, близкие к средним многолетним значениям: в середине и третьей декаде марта. Апрель по температуре был почти на градус ниже климатической нормы, а май – на 1,1 градуса ниже климатической нормы. Такой холодный май отмечается на территории страны в среднем раз в 2–4 года, а последний раз был отмечен в 2020 году.

В период с 10 по 27 мая на большей части территории страны осуществился переход среднесуточной температуры через +14 градусов в сторону повышения, что считается в климатологии началом лета. Это сроки, близкие к средним многолетним значениям. Но по северу страны этот переход осуществился уже в июне. Что касается режима увлажнения, то он в пределах весеннего сезона был неравномерным. Сухим оказался март, апрель был с режимом увлажнения, близким к средним многолетним значениям, а май выдался очень влажным и занял четвертое место по сумме осадков в ранжированном ряду наблюдений от более влажного к наиболее сухому месяцу.

– Июнь был достаточно разнообразным месяцем, но запомнился он в первую очередь рекордными значениями температур в начале третьей декады, – констатировал представитель Белгидромета. – Тогда на большей части территории страны, за исключением отдельных пунктов наблюдений на западе, были обновлены абсолютные максимумы температуры воздуха, характерные для этого месяца. Предыдущие значения этих максимумов были отмечены в основном на протяжении последних 20 лет, но на отдельных пунктах наблюдения превышены температурные рекорды, державшиеся последнее столетие. Так, на метеостанциях Борисов и Василевичи обновлены июньские рекорды максимальной температуры воздуха, которые были отмечены еще в 1901 году, а на метеостанции Пинск был превышен рекорд, который наблюдался в последний раз в 1885 году.

– Теперь у нас максимальное значение температуры воздуха для июня составляет +37,1 градуса, а зарегистрировано это значение на метеостанции Октябрь Гомельской области 23 июня, – подчеркнул Александр Беганский.

Что касается осадков, то в июне на многих станциях отмечался их недобор. Тем не менее по отдельным пунктам наблюдения сумма осадков составила месячную норму и более. Во основном благодаря короткому промежутку времени в третьей декаде месяца: первая и вторая декады были крайне сухими.

За первое полугодие Белгидрометом было составлено 52 предупреждения о неблагоприятных явлениях и четыре штормовых предупреждения об опасных явлениях (два в мае на заморозки и два в июне на сильную жару).

В целом за первое полугодие отмечено 16 отдельных случаев опасных явлений, один случай очень сильного снега, три случая очень сильного ветра и восемь случаев очень сильных дождей и ливней. В основном случаи ливней отмечены в мае и июне, когда началась активная грозовая деятельность. Также отмечались, особенно в июне, случаи с грозами, шквалистым усилением ветра и выпадением града.

– Наиболее сложный период пришелся на первый летний месяц, когда с 22 по 25 июня наблюдалась очень высокая температура воздуха – выше +35 градусов, и вслед за этим пришел активный атмосферный фронт, который принес нам крайне неблагоприятные и даже опасные явления, связанные с грозовой деятельностью и сильными ливнями, – отметил Александр Беганский. – Вся эти явления были заблаговременно спрогнозированы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter