Белгидромет: погода на предстоящей неделе будет способствовать наливу колоса зерновых культур

Погода на предстоящей неделе будет способствовать наливу колоса зерновых культур, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


"На предстоящей неделе преобладание умеренного температурного режима в сочетании с достаточным количеством влаги на большей части территории страны будет способствовать наливу колоса зерновых культур. Наступление восковой спелости озимых зерновых на основных массивах ожидается в первой половине июля, местами в северной части Беларуси - в конце второй декады июля", - проинформировали в Белгидромете.

По последним данным, у озимых идет формирование зерновки, местами на севере Беларуси завершается цветение. Преимущественно в южных областях и на западе страны начался налив зерна, отмечена молочная спелость. Развитие озимых зерновых культур на неделю-полторы (по сведениям ряда метеостанций - на две недели) отстает от прошлогодних сроков. Продуктивный стеблестой на наблюдательных участках сформировался более плотный, чем в прошлом году. Состояние озимых культур в основном хорошее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter