Белгидромет планирует увеличить сеть метеонаблюдений к концу года

Сеть метеонаблюдений Белгидромета к концу текущего года будет состоять из пяти современных радиолокаторов и 67 метеостанций с автоматизацией. Об этом сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Болеслав Пирштук на итоговом заседании коллегии ведомства, передает БЕЛТА.


Он отметил, что в прошлом году в эксплуатацию были введены 15 автоматических метеостанций, при этом не удалось ввести в строй одну станцию в Лельчицах. В ближайшее время должны начаться работы по проектированию и строительству метеорологических радиолокаторов в Гродно и Бресте. "В 2020 году работа по модернизации сети наблюдений Белгидромета будет завершена вводом в эксплуатацию еще семи автоматических метеостанций. Таким образом, к концу года эта сеть будет состоять из 67 метеостанций со стопроцентной автоматизацией и пяти современных радиолокаторов", — отметил Пирштук.

Согласно статистике Минприроды, оправдываемость суточных прогнозов погоды по областям в 2019 году составила 98%, суточных по областным центрам — 94,5%, по областям на двое суток — 97,9%, по областям на трое суток — 96,7%, штормовых предупреждений об опасных явлениях — 100%.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter