Белгидромет планирует модернизировать сеть гидрологических наблюдений

Об этом рассказала первый заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Кузьмич, сообщает БЕЛТА.


– В соответствии с отраслевой программой на следующую пятилетку мы приступим к модернизации гидрологической отрасли. Гидрология, как и метеорология, очень важна в условиях меняющегося климата, – отметила Светлана Кузьмич.

Планируется также провести автоматизацию гидрологических постов и расширить их сети.

– Это позволит нам внедрять новые численные модели по гидрологическому прогнозированию, – сказала первый заместитель начальника Белгидромета.

Отмечается, что Белгидромет в 2018–2020 годах выполнял план мероприятий по повышению качества прогнозирования погоды на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Во время модернизации была расширена сеть метеонаблюдений: в настоящий момент в нее входит 67 станций с уровнем автоматизации 100%. Кроме того, в Беларуси сейчас работает пять современных доплеровских радиолокаторов. Благодаря принятым мерам оправдываемость прогнозов выросла до 95–98%.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter