Белгидромет: опасные для озимых погодные явления в ближайшее время не ожидаются

Белорусские агрометеорологи считают, что опасных для озимых погодных явлений в ближайшее время ожидать не стоит, информирует БЕЛТА.


– На большинстве наблюдаемых полей озимые культуры обладают нормальной жизнеспособностью: в пробах наблюдалось полное отрастание, или изреженность не превысила естественную гибель. Продолжительное залегание высокого снежного покрова на слабо промерзшей почве вызвало на отдельных полях в Минской области развитие снежной плесени. В Гомельской области в одной трети проб озимого рапса изреженность оказалась значительной. Здесь произошло частичное вымерзание рапса из-за низких температур и неравномерного залегания снежного покрова в периоды похолоданий в январе и феврале, – отметили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Согласно данным агрометеорологов, заключительный исход перезимовки озимых в большинстве своем зависит от погодных условий в начале весны. В ближайшее время опасных явлений для зимующих культур не предвидится. В первой пятидневке марта теплая погода будет благоприятствовать разрушению снежного покрова и оттаиванию почвы.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter