Белгидромет: 1 января 2023-го побит температурный рекорд – на Брестчине зарегистрировали 16,4 градуса тепла

1 января на метеостанции "Высокое" в Брестской области зафиксировали +16,4 °С. До этого рекордно теплую для зимы температуру на станции регистрировали 22 января 1993-го - она составляла 11,9 градуса тепла.

Фото из архива «СБ»

В Белгидромете рассказали, что в первый день нового года отклонение среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы по республике составило 9–16 градусов.

При этом на всех пунктах наблюдения Брестской и Гродненской областей, на метеостанциях Лынтупы, Шарковщина и Лепель в Витебской области, на метеостанции Бобруйск Могилевской области, а также на метеостанциях Житковичи, Лельчицы, Мозырь и Октябрь Гомельской области были превышены абсолютные максимумы температуры воздуха для января, – уточнила начальник службы метеорологических прогнозов Татьяна Четырко. – Также повторился рекорд января, установленный в 2007 году в Полоцке (+11,1) и Нарочи (+11,1). В Минске максимальная температура воздуха в первый день 2023-го составила +9,8 °С. Абсолютный максимум температуры воздуха за месяц превышен не был – в 2007-м в январе регистрировали почти 10 градусов тепла, однако был побит рекорд дня – +5,9 °С было в 1984 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter