«БелДжи» выпустит автомобиль бизнес-класса

Сегодня в Борисове выпускаются кроссовер Emgrand X7, седан SC7 и хетчбэк LC Cross
Сегодня в Борисове выпускаются кроссовер Emgrand X7 (от 14,9 тысячи долларов), седан SC7 (от 11 тысяч долларов) и хетчбэк LC Cross (от 9,9 тысячи долларов). В планах сборка еще одной модели – седана GC9. 



Cтроительство нового завода «БелДжи», который будет выпускать до 60 тысяч автомобилей в год, начнется в конце этого месяца. Проект оценивается в 330 миллионов долларов. Если он станет успешным, то в 2018 году будет принято решение о возведении второй очереди завода и удвоении мощностей - до 120 тысяч авто. Для сравнения сейчас предприятие ежедневно выпускает 40 автомобилей, или десять тысяч машин в год. 

Строительство завода сулит не только увеличением производственных мощностей, говорит менеджер по связям с общественностью СЗАО «БелДжи» Алена Значенок:

- Это позволит наладить полный цикл производства автомобилей – от сварки и окраски до сборки кузовов. Расширится и модельный ряд. 

Кстати, в прошлом году по продажам новых машин в стране предприятие «БелДжи» заняло четвертое место. Помимо этого авто идут на поставки в страны Таможенного союза - Россию и Казахстан. В дальнейшем планируется наращивать экспорт и выходить на новые рынки сбыта. Какие именно, не уточняется. Известно лишь, что сейчас на предприятии ведется детальное маркетинговое исследование.

Напомним, три года назад Минпром подписал с китайской компанией Geely меморандум о сотрудничестве в области производства легковых автомобилей. Было основано СЗАО «БелДжи», где и началась сборка машин. 

Фото uincar.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter