Белджи изучает спрос для начала выпуска электромобилей

Белджи планирует выпускать электромобили. Для этого изучается потребительский спрос. Об этом сообщил журналистам директор предприятия Геннадий Свидерский.


– Тема электромобилей всегда будет нашей векторной темой. Мы будем искать нишу, в которой сможем увидеть объемы, позволяющие нам локализовывать это производство. И будем выполнять наше основное предназначение – производить.

Директор напомнил, что предприятие уже реализовало пробную партию электромобилей. Они пользовались спросом.

– У нас была первая установочная партия. Во всех дилерских центрах, областных городах и Минске они разошлись, как горячие пирожки. Мы наблюдаем сейчас за эксплуатацией данной партии. Позитивные отзывы. Автомобиль понравился, и в этому году мы хотим продолжить работу по электрокарам.


По его словам, единственным недостатком той партии была высокая цена.

– Машина очень современная, 550 км дальности хода на одной зарядке, но при этом цена была не демократичной. В этом году мы решили, что нужно продолжать эту линию. Провели переговоры с компаний JAC, и я думаю, что в июле получим первые два образца. Мы хотим, чтобы они продавались на 20 процентов дешевле того, что мы раньше предлагали рынку. Установочная партия будет 50 машин. Если все будет нормально, то планируются поставки 100 автомобилей в месяц со следующего года.

Геннадий Свидерский рассказал, что речь идет о ситикарах.

– Дальность хода будет 300 км, авто будет поменьше, чем хэтчбек, которые мы давали в прошлом году. Но при этом мы надеемся, что будет более демократичная цена. В июле мы получим образцы, в августе проведем сертификацию и в четвертом квартале отдадим эти автомобили в дилерскую сеть для оценки наших потребителей. Здесь мы идем шаг за шагом.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter