БелАЗ строит дополнительные площадки для увеличения производственных мощностей

БелАЗ строит дополнительные площадки для увеличения...

ОАО "БелАЗ" строит дополнительные площадки для увеличения производственных мощностей. Об этом сообщил сегодня первый заместитель генерального директора по техническим вопросам и развитию - главный инженер предприятия Владимир Волчок на пресс-конференции в БелТПП, посвященной итогам республиканского конкурса "Лучший экспортер 2011 года", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня, учитывая определенный рост продаж на рынок дальнего зарубежья, БелАЗу не хватает мощностей для производства карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Для этого на заводе строятся дополнительные два корпуса и планируется строительство третьего. Их общий объем должен составить свыше 63 тыс.кв.м, что эквивалентно более 15% имеющихся производственных площадей. Это будут современные площадки с высокопроизводительным оборудованием", - отметил первый заместитель генерального директора ОАО.

Увеличение мощностей, по словам Владимира Волчка, необходимо для роста объема производства карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности до 1 тыс. единиц в год. "Возможности нашего предприятия уже исчерпаны, мы работаем в 3 смены и в выходные дни. Поэтому, в том числе, БелАЗу выгодно сотрудничество с партнерами из Кемеровской области. Оно позволит увеличить объем продаж продукции, при этом часть узлов такой металлоемкой продукции, как платформа для самосвалов, будет выполняться на нашем совместном предприятии", - подчеркнул он.

Белорусский автомобильный завод (Жодино) основан в сентябре 1948 года, с 2010 года - ОАО "БелАЗ". Входит в систему предприятий Минпрома Беларуси. Основной продукцией предприятия являются карьерные самосвалы, фронтальные колесные погрузчики и бульдозеры, тягачи-эвакуаторы, специальные транспортные средства для подземных работ, тяжеловозы для металлургического производства и другие специализированные технологические машины. БелАЗ занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов и входит в группу ведущих мировых концернов по производству карьерной техники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter