БелАЗ стал холдингом

БелАЗ стал холдингом
ОАО "Белорусский автомобильный завод" стало управляющей компанией "БелАЗ-Холдинг". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОАО "БелАЗ".

В состав холдинга вошли еще пять участников (дочерних компаний). Это СЗАО "Могилевский вагоностроительный завод", ОАО "БелАЗ-Сервис", ОАО "Стародорожский механический завод", ОАО "Кузлитмаш", ОАО "Слуцкий завод подъемно-транспортного оборудования". Могилевский автомобильный завод как филиал ОАО "БелАЗ" также будет работать в холдинге.

Как отметили на предприятии, создание холдинга будет способствовать увеличению объема выпуска конкурентоспособной продукции и расширению ее поставок на внешние рынки, обеспечению стабильного экономического состояния его участников, модернизации и техническому перевооружению действующих производств и освоению новых технологий.

Таким образом, в настоящее время в системе Министерства промышленности создано уже восемь холдингов, в том числе "Горизонт", "БелОМО", "БелавтоМАЗ", "Автокомпоненты", "Белстанкоинструмент", "Белорусская металлургическая компания", "Амкодор". Заканчивается регистрация еще одной структуры - "Лидсельмаш". В работе находятся документы по созданию еще трех холдингов до конца 2012 года. Это будут холдинги на базе объединений ОАО "Минский моторный завод", "Бобруйскагромаш" и "Интеграл". Также планируется создать холдинги на базе объединений "МТЗ", "Гомсельмаш", "Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова", "Могилевлифтмаш". После завершения акционирования на этих предприятиях будут созданы холдинги.

Белорусский автомобильный завод (Жодино) основан в сентябре 1948 года, с 2010 года - ОАО "БелАЗ". Входит в систему предприятий Минпрома Беларуси. Основной продукцией предприятия являются карьерные самосвалы, фронтальные колесные погрузчики и бульдозеры, тягачи-эвакуаторы, специальные транспортные средства для подземных работ, тяжеловозы для металлургического производства и другие специализированные технологические машины. БелАЗ занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов и входит в группу ведущих мировых концернов по производству карьерной техники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter