БЕЛАЗ приступил к разработке автономного карьерного робота-челнока

Роботизированный карьерный самосвал начали проектировать в научно-техническом центре управления главного конструктора ОАО "БЕЛАЗ". Информацией об этом поделились на предприятии, пишет Abw.by.


БЕЛАЗ преуспел в роботизации карьерной техники. На сегодняшний день прошли все испытания, предприятие готово к серийному выпуску роботизированных самосвалов "БЕЛАЗ-7558R" и "БЕЛАЗ-7513R" грузоподъемностью 90 и 130–136 тонн соответственно. Интеллектуальное оборудование, апробированное на данных моделях, может быть установлено также и на иных самосвалах особо большой грузоподъемности – 180, 220, 240, 290 и 360 тонн.

Конструкторы БЕЛАЗа намерены выпустить с конвейера транспортное средство нового класса – это будет робот-челнок, который не только полностью автономен, но и может двигаться вперед-назад, избегая разворотов. Челночная схема работы позволяет значительно снизить расход топлива и износ шин, что может дать такому роботу дополнительное экономическое преимущество в сравнении с классическими карьерными самосвалами.

Представленный Abw.by рендер дает возможность составить представление о будущем роботе-челноке БЕЛАЗ. Другие подробности в настоящее время не сообщаются.

Фото: Abw.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter