БелАЗ представил в Украине роботизированные образцы техники

На II Форуме регионов Беларуси и Украины БелАЗ представил беспилотники и роботизированные образцы техники. Об этом рассказал sb.by директор ООО «Сервисный торгово-логистический центр БЕЛАЗ УКРАИНА» Игорь Бондарь:


— Сегодня БелАЗ прогрессивно шагает в производстве роботизированной техники, по выводу персонала, эксплуатирующего технику, из вредных условий труда. То есть мы уже можем управлять нашей техникой в любой точке мира с отдельно оборудованного места, расположенного в комфортабельном офисе. И сегодня покажем нашим украинским партнерам, как с Житомира можем управлять самосвалом и погрузчиком на полигоне БелАЗ в Жодино.

По словам Игоря Бондаря, в сегменте самосвалов грузоподъемностью 100 и более тонн доля БелАЗа на украинском рынке превышает 80 процентов. Основные преимущества белорусских машиностроителей перед конкурентами (Caterpillar, Komatsu, Hitachi) — цена и производительность на жизненный цикл. БелАЗ — лидер по этим показателям. На форуме в Житомире предприятие планирует подписать соглашение с дилерской сетью на поставку в Украину десяти единиц техники грузоподъемностью 130 тонн на 10 миллионов долларов. Поставки планируется осуществить в этом году.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter