БЕЛАЗ представил 90-тонный карьерный самосвал с газопоршневым двигателем

БЕЛАЗ собрал опытный образец карьерного самосвала грузоподъемностью 90 тонн с газопоршневым двигателем. В скором времени будут проводиться его приемочные испытания, которые завершатся осенью текущего года. Такая информация размещена на сайте производителя.


В компании отметили, что техника на сжиженном природном газу является одним из направлений инновационного развития БЕЛАЗа. Газовые проекты развивают в двух направлениях: монотопливные транспортные средства, функционирующие только на голубом топливе, и битопливные самосвалы в газодизельном режиме.

– В сегменте грузоподъемности 90 тонн реализуется сразу два проекта: карьерный самосвал с газопоршневым двигателем и карьерный самосвал с газотурбинным двигателем, – отметили в компании.

В БЕЛАЗ напомнили, что первый 90-тонный газовый самосвал вышел с конвейера более трех лет назад.  Результаты испытаний этого транспортного средства в условиях реального карьера показали, что выбросы вредных веществ в атмосферу опустили в десять раз, а затраты на топливо снизились почти в два раза по сравнению с использованием такого же самосвала на дизельном топливе.

Фото: БЕЛАЗ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter