БелАЗ инвестирует в строительство дополнительных производственных площадей более $660 млн.

БелАЗ инвестирует в строительство...
ОАО "Белорусский автомобильный завод" планирует инвестировать в строительство дополнительных производственных площадей более $660 млн. Об этом сообщил сегодня исполняющий обязанности генерального директора предприятия Владимир Волчок на встрече с российскими журналистам, которые находятся в пресс-туре по Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
"В 2011 году предприятие вышло на рекордное производство - 511 самосвалов особо большой грузоподъемности (90-360 т). Но это количество самосвалов значительно превышает производственные мощности, которые созданы на БелАЗе, - отметил Владимир Волчок. - Чтобы полностью обеспечить рынки и растущий спрос на эту технику, приходится работать в трехсменном режиме и по выходным дням. Поэтому нами принято решение, и премьер-министр Беларуси утвердил программу, согласно которой на БелАЗе будут созданы дополнительные производственные мощности". Для строительства трех производственных площадок предприятие планирует инвестировать более $660 млн. "Это будут и собственные средства предприятия, и заемные. Что касается выбора банка, то мы возьмем кредит у того, кто предложит лучшие условия", - подчеркнул он.
Создание дополнительных мощностей позволит до конца 2014 года производить 838 единиц карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности с учетом запчастей. "Это достаточно серьезная и дорогостоящая программа, но, тем не менее, мы считаем, что она быстро окупится за счет дальнейшего роста поставок в страны СНГ и дальнего зарубежья", - отметил Владимир Волчок. Сегодня на предприятии ежемесячно производится 60 единиц самосвалов грузоподъемностью 90-360 т.
Также руководитель предприятия сообщил, что БелАЗ продолжает подготовку по проведению IPO, в том числе продолжается работа с Deutsche Bank. "Мы планировали завершить эти работы к концу 2012 года, но сейчас сроки меняются", - сообщил он.
Белорусский автомобильный завод (Жодино) основан в сентябре 1948 года, с 2010 года - ОАО "БелАЗ". Входит в систему предприятий Минпрома Беларуси. Основной продукцией являются карьерные самосвалы, фронтальные колесные погрузчики и бульдозеры, тягачи-эвакуаторы, специальные транспортные средства для подземных работ, тяжеловозы для металлургического производства и другие специализированные технологические машины. БелАЗ занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов и входит в группу ведущих мировых концернов по производству карьерной техники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter