Журналистам союзных СМИ презентовали 90-тонник БЕЛАЗ-75588 с газотурбинным двигателем

БЕЛАЗ. Что в портфеле заказов?

БЕЛАЗ умеет удивлять. В этом году предприятие готово представить потребителю сразу несколько значимых новинок. Эксплуатационные испытания одной из них — нового газотурбинного самосвала БЕЛАЗ-75588 грузоподъемностью 90 тонн с двигателем российской компании «Калужский двигатель» — планируют начать во втором квартале этого года. Новинку вчера смогли оценить представители союзных СМИ.

БЕЛАЗ-7558E.

По словам заместителя генерального директора по стратегическому развитию и корпоративному управлению Алексея Грачева, эта модель создавалась в рамках импортозамещения:

— В один момент нам перестали быть доступны более 1,5 тысячи комплектующих. И перед нами встала амбициозная задача обеспечить технологическую независимость нашей продукции и то же время сохранить весь модельный ряд карьерной и специальной техники для потребителей. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что мы с этой задачей справились. Конечно же, при поддержке партнеров из России.

Он отметил, что сейчас БЕЛАЗ реализует несколько инновационных проектов, которые находятся на разных стадиях испытаний и совсем скоро будут представлены в эксплуатации. Один из них в самом популярном сегменте грузоподъемности 90 тонн — БЕЛАЗ-75588.


Испытания мы планируем завершить во втором квартале этого года, после чего начнутся испытания эксплуатационные. По их итогам будет принято решение о тиражировании данной технологии и приобретении автомобиля потребителями, — акцентировал Алексей Грачев.

Еще две новинки БЕЛАЗа объединяет тема импортонезависимости. Обе машины, по словам специалиста, практически полностью состоят из комплектующих белорусского и российского производства. А значит, не зависят ни от каких изменений на мировом рынке. Одна из таких моделей, популярная в горнодобывающей отрасли, — гибрид БЕЛАЗ-7513М. При его создании, рассказал Алексей Грачев, был использован дизель-генератор Ярославского моторного завода:

— Здесь применен двигатель малой мощности, который работает в паре с тяговыми аккумуляторными батареями, обеспечивая полную импортонезависимость.


Вторая импортонезависимая новинка в сегменте 220 тонн — карьерный самосвал БЕЛАЗ-75304 с двигателем Коломенского завода. Самосвал уже собран и проходит завершающие заводские испытания.

И мы очень рассчитываем, что в апреле этого года он отправится потребителю в Российскую Федерацию, где продолжит эксплуатационные испытания. После чего он будет готов принять решение о заказе 20 или более таких машин с началом поставки в следующем году, — отметил Алексей Грачев.

Несмотря на то что прошлый год для предприятия не был простым, он стал рекордным в части поставок БЕЛАЗов в Российскую Федерацию, рассказал заместитель директора маркетинг-центра БЕЛАЗ — начальник управления по коммерческой работе на рынках стран СНГ Станислав Бондаренко:

— Внешнеторговый оборот с российскими предприятиями составил более одного миллиарда долларов. Было поставлено свыше 860 единиц техники. За январь — февраль текущего года в Россию отгружено продукции на сумму около 153 миллионов долларов. БЕЛАЗ сотрудничает более чем с 600 потребителями из России: это угольные предприятия Кузбасса, Якутии, Красноярского края, железорудные предприятия Северо-Западного региона, Курской магнитной аномалии, металлургические, а также золото- и алмазодобывающие предприятия Урала, Сибири, Дальнего Востока. В различных регионах эксплуатируется около 11 тысяч единиц техники БЕЛАЗ.


Станислав Бондаренко подчеркнул, что Российская Федерация — ключевой потребитель карьерной техники БЕЛАЗ. По итогам 2022 года на российском рынке карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности доля БЕЛАЗа составила свыше 80 процентов. Это наибольшее значение за последние семь лет.

Алексей Грачев резюмировал:

— Портфель заказов БЕЛАЗа уже расписан, и мы сегодня говорим с нашими партнерами про 2024 год.


arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter