Белая вежа - на все времена

Уникальный музей «Каменецкая башня» 17 лет спустя вновь открыт для посетителей
Уникальный музей «Каменецкая башня» 17 лет спустя вновь открыт для посетителей

В этом году День белорусской письменности, напомним, пройдет в Каменце. В райцентре уже готовятся к празднику. Задумали создать музей народного творчества и картинную галерею. К июлю должен быть готов к приему гостей и главный исторический объект этого уютного старинного городка — Белая вежа, которая была закрыта для посетителей с 1987 года. И мы увидим не только обновленный «каменецкий столп», но и совершенно новую экспозицию, которая разместится на четырех ярусах.

...В башню уже впускают. С хозяйкой вежи — директором филиала «Каменецкая башня» Брестского областного краеведческого музея Татьяной Козулько — поднимаемся вверх. В голове у меня только один вопрос: кому вздумалось обезобразить древнейший памятник оборонительного зодчества железной лестницей?

Прав был начальник отдела культуры Каменецкого райисполкома Николай Громик, который, не стесняясь в сравнениях, как–то сказал мне, что такая лестница сгодилась бы для зернохранилища, но никак не для Каменецкой башни. Князь Владимир Василькович такую уж точно не построил бы...

«Все начиналось замечательно. В 1998 году нам позволили смыть побелку с башни. Потом скалолазы из Бреста специальным раствором укрепили кирпичную кладку и затонировали ее под цвет кирпичей. То есть с внешней стороны ремонт выполнен безукоризненно. Но внутри...» — Татьяна Козулько лишь горестно разводит руками.

В минувшем столетии Белую вежу обновляли трижды. Первая реставрация была проведена в 1903 — 1905 годах — тогда исторический облик башни совершенно не пострадал. При ремонте, который затеяли через полвека, какие–то умники решили вежу побелить. Мол, раз называется она Белой, пусть будет белой в буквальном смысле слова. Пострадала вежа и при нынешней реставрации. Музейщики сожалеют, что в башне не осталось духа эпохи Средневековья. Она лишилась своей исторической «начинки»: лестница — железная, занимает много места, в бойницах — стеклопакеты, вместо полумрака — яркий свет...

Заверения специалистов–реставраторов, что лестница хороша с точки зрения безопасности и крепит конструкцию строения, никого не устраивают. «Хоть бы деревом ступеньки обшили!» — Николай Громик уверен, что выход есть даже в этой ситуации. А директор Брестского краеведческого музея Таисия Новикова надеется, что когда появится экспозиция, такого диссонанса не будет. Безобразную серую лестницу обещали перекрасить в темный цвет, отчего она перестанет бросаться в глаза, как сейчас. В общем, все не так плохо — лишь бы экспозиция была удачной.

Автор научной концепции музея Галина Дюрич заверила меня, что в Каменце появится музей экстра-класса. Главная тема экспозиции: отображение внутреннего устройства и архитектурных особенностей башни, а также политической и экономической жизни Каменца XIII — XVI веков. Основными материалами станут археологическая коллекция из раскопок, несколько лет назад проведенных в Каменце, коллекция оружия и доспехов Средневековья из краеведческого музея, муляжи в воинском облачении, макеты, карты–схемы, предметы быта и находки с могильника XIV века, принадлежавшего Каменцу. Отдельная «страничка» (а точнее, последний ярус башни) будет посвящена истории реставрации: в 2005 году исполняется 100 лет со дня первой реставрации Белой вежи.

В общем, до лета многое нужно успеть сделать. Прежде чем оформлять экспозицию, надо решать еще сугубо хозяйственные проблемы. Одна из них — обогрев башни. Потому как на сырых ярусах дорогим экспонатам не место.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter