Белая Шапочка и пирожки для бабушки

Еще в детстве Юлия Путято решила, что будет поваром. И пока ее подружки лепили пирожки из песка, девочка донимала маму вопросами: «Что будет, если смешать муку с водой?», «А почему картошку солят, а не солодят?»… Но больше всего Юля любила смотреть, как бабушка готовит свои, особенные, блинчики. — Правда, бабуле моя наблюдательность не очень нравилась, — улыбается девушка. — У нее был свой секрет их приготовления, который она никому не раскрывала. От теории к практике девушка перешла в десять лет, когда испекла блинчики. Конечно, они были не такими вкусными, как у бабушки, но родные уплетали их с удовольствием. Теперь Юля — учащаяся Минского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии, она будущий кулинар-кондитер. — Когда в первый раз зашла в производственную лабораторию, испугалась, — вспоминает собеседница. — Огромные столы, много плит... Но после недели занятий страх сменился интересом, особенно к оформлению блюд. Потому что еда должна быть не только вкусной, но и красиво выложенной на тарелке...

Еще в детстве Юлия Путято решила, что будет поваром. И пока ее подружки лепили пирожки из песка, девочка донимала маму вопросами: «Что будет, если смешать муку с водой?», «А почему картошку солят, а не солодят?»… Но больше всего Юля любила смотреть, как бабушка готовит свои, особенные, блинчики.

— Правда, бабуле моя наблюдательность не очень нравилась, — улыбается девушка. — У нее был свой секрет их приготовления, который она никому не раскрывала.

От теории к практике девушка перешла в десять лет, когда испекла блинчики. Конечно, они были не такими вкусными, как у бабушки, но родные уплетали их с удовольствием.

Теперь Юля — учащаяся Минского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии, она будущий кулинар-кондитер.

— Когда в первый раз зашла в производственную лабораторию, испугалась, — вспоминает собеседница. — Огромные столы, много плит...

Но после недели занятий страх сменился интересом, особенно к оформлению блюд. Потому что еда должна быть не только вкусной, но и красиво выложенной на тарелке.

Больше Юли ее любовь к кулинарии ценит мама. Ведь когда она с мужем возвращается домой с работы, их всегда ждет вкусные первое, второе и… булочка.

— В неделю я пеку около 20—30 булочек, — говорит Юля.

На кухне девушка часто импровизирует.

— На мамин день рождения решила смешать фасоль, сухарики, морковку и лук, — рассказывает она, — получился оригинальный салат. Теперь без него не обходится ни один праздник.

А чтобы такое количество вкусностей не отразилось на фигуре, девушка минимум два раза в неделю ходит в спортзал.

— Раньше серьезно занималась академической греблей, но сейчас на это нет времени, — признается Юля. — Да и из-за проблем со зрением о байдарках осталось только вспоминать.

Но спортивного рвения к победе у Юли не отнять. Она уже решила, что после колледжа будет осваивать профессию технолога и удивлять людей вкуснейшими тортами, которые ей, правда, еще предстоит научиться готовить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter