“Белая Русь” республиканского уровня

На учредительном собрании республиканского общественного объединения “Белая Русь” руководителем совета организации избрали Александра РадьковаУчредительный съезд РОО “Белая Русь” состоялся в столичном Дворце Республики в минувшую субботу. В нем приняли участие более 400 делегатов и гостей из всех регионов страны. Главный итог съезда — слияние минского городского и областных объединений и создание республиканского общественного объединения “Белая Русь”.

Инициатива движения “Белая Русь” зародилась на Гродненщине три года назад. С тех пор идея патриотической организации нашла поддержку у многих граждан и трудовых коллективов во всех регионах страны. Были созданы городские, районные, областные организации. А в июле этого года прошло заседание инициативной группы по созданию республиканского объединения. Основные цели, которые ставит перед собой республиканское общественное объединение “Белая Русь”, — объединение усилий для дальнейшего укрепления и процветания Беларуси и поддержка государственной политики Президента Александра Лукашенко, направленной на повышение эффективности экономики, развитие социальной сферы, науки и культуры. Выступая на учредительном собрании, министр образования Александр Радьков выразил уверенность, что “Белая Русь” состоится как наиболее массовая общественная сила страны.
По мнению лидера объединения, сегодня история предоставила белорусам уникальную возможность построить независимое государство. Начало уже положено, сказал Александр Радьков: “За последние годы страна многого добилась, был преодолен системный кризис. Реальностью стала политическая стабильность. Успешно решаются экономические проблемы”.  Выбранный курс развития поддерживает большинство граждан страны. “Вместе мы создадим позитивную общественную силу, направленную на поддержку государственного курса”, — подытожил председатель Республиканского совета общественного объединения “Белая Русь”. В совет организации были избраны 85  человек. Среди них Герои Беларуси, ректоры учебных заведений, представители ветеранских организаций, общества Красного Креста, врачи и педагоги.
Мнения делегатов съезда
Лилия КАШЕНКОВА, член президиума Гродненского областного общественного движения “Белая Русь”, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
— Простому человеку, специалисту, руководителю понятны цели и задачи общественного объединения, потому что они совпадают со стратегией развития нашего государства. Именно РОО “Белая Русь” должно стать центральной силой, которая сплотит общественные объединения и политические партии.
Михаил ВЫСОЦКИЙ, генеральный директор республиканского унитарного предприятия “Белавтотракторостроение” Национальной академии наук, Герой Беларуси:
— Наша страна имеет огромные достижения в области науки и техники. Мы стояли у истоков космической эры. Мало кому известно, что именно с наших белорусских специальных автомобильных прицепов был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Мы всегда сообща создавали мощное машиностроение и военно-промышленный комплекс. Когда образуется сплав опыта мудрых людей с энергией молодых, любые цели реализуемы. В общественном объединении “Белая Русь” может принять активное участие каждый гражданин нашей страны, и это уже огромнейшая сила.
Евгений ГОНЧАРЕНКО, член президиума Минского областного общественного объединения “Белая Русь”:
— Наш Логойский район в числе первых районов Минской области вместе с Крупским и Борисовским поддержал инициативу коллег с Гродненщины — мы создали первые “первички”. Общественное объединение “Белая Русь” создано по велению и просьбе простых людей.
Инна АФАНАСЬЕВА, певица, заслуженная артистка Республики Беларусь:
— Мы только начинаем, и сложно говорить о том, что уже сделано. Сегодня мы собрались для того, чтобы определить наши задачи и цели. Мне очень нравится название “Белая Русь”, восходящее к известной легенде. Когда иностранцы проезжали наши места, они видели красивых белокурых людей с голубыми глазами, и от этого пошло название “Белая Русь”. Это очень романтично, красиво и знаково... Члены этой организации все разные. В ней объединились люди разных возрастов, профессий, направлений, есть и молодежь, и ветераны. Общее у нас то, что мы живем в Белой Руси и хотим, чтобы страна, где мы родились, процветала, и мы могли ею гордиться.

Пять вопросов лидеру РОО “Белая Русь” Александру РАДЬКОВУ:

— Станет ли республиканское общественное объединение “Белая Русь” политической партией на манер “Единой России”?
— Жизнь покажет. У нас есть опыт партийной работы. В свое время многие были членами коммунистической партии. По уставу мы республиканское общественное объединение, хотя во многом устав составлен по партийному признаку. Но пока себя партией мы называть не спешим.
— Будет ли РОО “Белая Русь” участвовать в предстоящих парламентских выборах?
— Все члены “Белой Руси” имеют право как граждане страны участвовать в выборах в нижнюю палату парламента, и, безусловно, они будут участвовать. Основная задача нашего объединения — помощь Президенту в выполнении его поручений, решений. Безусловно, мы будем стремиться к тому, чтобы членов нашего движения в парламенте было больше.
— Сколько человек на сегодняшний день в республиканском объединении?
— Сейчас в общественном объединении “Белая Русь” в общей сложности не менее 25 тысяч членов. После регистрации устава первичные организации будут создаваться и по территориальному, и по производственному принципу. Цифру прогнозировать не могу, но организация будет массовой.
— Чем “Белая Русь” отличается от других подобных организаций?
— При создании “Белой Руси” мы шли от желания людей. В стране есть коммунистическая партия, либеральные партии... Многие из них — сторонники Президента. Однако мы сможем сделать больше, если появится массовая организация, поддерживающая его политику. Мы не придерживаемся тех идеологических подходов, которые есть у коммунистов. Наше объединение нацелено конструктивно на реализацию политики Президента.
— Оставит ли министр образования свой пост ради работы председателем республиканского совета РОО “Белая Русь”?
— Нет. Председатель республиканского совета “Белой Руси” — это моя общественная деятельность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter