В Минске состоялось расширенное заседание Республиканского Совета РОО "Белая Русь"

«Белая Русь» идет на парламентские выборы

Самое массовое общественное объединение страны «Белая Русь» заявило о своей готовности к участию в парламентских выборах. В соответствии с предвыборным календарем в ближайшие три дня — до 24 июня — должно завершиться выдвижение в территориальные и окружные избирательные комиссии. Представители есть, списки составлены — их члены организации единогласно одобрили во время расширенного заседания Республиканского совета РОО «Белая Русь».



В конференц–зал Национальной библиотеки из всех уголков страны съехались 400 членов организации. Планы на выборы у «Белой Руси» серьезные и в хорошем смысле амбициозные: минимум по одному кандидату в депутаты на каждый избирательный округ. Плюс представительство в каждом территориальном и окружном избиркомах.

Председатель организации Александр Радьков убежден, что в нашей стране сегодня созданы все необходимые и достаточные условия для участия любых политических сил в конкурентной избирательной борьбе за места в Парламенте. А к кандидатам в члены избирательных комиссий «Белая Русь» предъявляет особые требования:

— Такой человек должен иметь безупречную репутацию, достаточный уровень образования, который позволит ему вникнуть в тонкости избирательного законодательства, знать иностранные языки, быть коммуникабельным и уметь работать в команде. Высокая планка? Может быть, но среди наших выдвиженцев в комиссии такие примеры не единичны. Скажем, Виктор Прокофьевич Хатеев. Мы предлагаем его в состав Минской областной избирательной комиссии. Вся его трудовая деятельность связана с системой образования: последние 10 лет он возглавляет Минский государственный областной лицей, является заслуженным учителем. Отрадно, что в нашей организации очень много таких людей, — сказал Александр Радьков.

Председатель «Белтелерадиокомпании», член РОО «Белая Русь» Геннадий Давыдько суть участия организации в выборах видит так:

— Когда мы говорим об участии в выборах, оппоненты нас обвиняют в том, что наша цель — занять наибольшее количество кресел в нижней палате Парламента. Но они ошибаются: мы ведь точно понимаем, что это лишь средство. А цель — сделать что–то хорошее для страны, работать над ее благосостоянием, ее будущим.

Объединение имеет право выдвинуть и одного наблюдателя в ЦИК. По итогам заседания предложена кандидатура заместителя председателя общественного объединения «Белая Русь» Сергея Пигарева.

Советская Белоруссия № 116 (24998). Вторник, 21 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter