«Белая Русь» и «Единая Россия» рассчитывают в апреле подписать соглашение о межпартийном взаимодействии

Политические партии «Белая Русь» и «Единая Россия» рассчитывают в апреле 2023 года подписать соглашение о межпартийном взаимодействии, а в начале лета предъявить обществу и первые результаты такого взаимодействия. Об этом стало известно после встречи избранного сегодня председателем Белорусской партии «Белая Русь» председателя РОО «Белая Русь» Олега Романова с первым заместителем председателя Совета Федерации Федерального собрания России, секретарем Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Андреем Турчаком и заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, членом Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Андреем Климовым.


Олег Романов проинформировал журналистов:

- Сегодня на съезде мы утвердили программу, один из разделов которой называется «Внешняя политика». В этом разделе прописано, что важным направлением нашей деятельности будет партийная дипломатия, взаимодействие с партиями дружественных стран, с которыми мы сможем решать задачи по укреплению государственного суверенитета и отстаиванию национальных интересов своих стран. Мы обсудили целый ряд проектов, в которых мы можем действовать совместно - это проекты, связанные с реализацией программ Союзного государства, проекты в гуманитарной сфере по формированию патриотических ценностей молодежи Союзного государства. Это и проекты, связанные с участием на крупных международных площадках, - чтобы мы выступали единым целым, защищая общие интересы Беларуси и России.


По словам председателя РОО «Белая Русь», сразу после создания партии (Белорусская партия «Белая Русь» сегодня учреждена, но предстоит еще ее официальная регистрация в установленном законом порядке - лишь после этого можно будет говорить о созданной партии как о свершившемся факте) будет подписано соглашение о сотрудничестве между двумя партиями:

- А к этому соглашению будет прилагаться протокол конкретных мероприятий. Думаю, что мы наши договоренности облечем, как говорится, в плоть и кровь и сделаем их практикой нашей повседневной жизнедеятельности.

Андрей Климов уточнил:


- Мы рассчитываем, что после регистрации партии, в апреле, мы встретимся - и тогда уже будет подписано соглашение об основах нашей межпартийной деятельности, и к этому соглашению собираемся подписать протокол о наших ближайших начинаниях на текущий и следующий годы. Очень надеюсь, что первые совместные мероприятия могут быть уже в июне предъявлены нашим избирателям, нашим народам - и не только нашим, кстати. И будут иметь значение для развития интеграционных процессов в рамках Союзного государства, позволят консолидировать в значительно большей степени площадку СНГ и, говоря шире, постсоветского пространства. Мы рассчитываем и на другие форматы.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter