Белая роза — эмблема развала

Чем букеты цветов чреваты для государственной независимости

Чем роскошные букеты белых цветов в руках демонстрантов чреваты для государственной независимости

То, что электоральное поле России неоднородно и противоречиво, показали недавние выборы в Государственную думу России. Недовольная их результатами оппозиция направила своих сторонников в центр Москвы, в том числе и на Болотную площадь. «Единороссы» получили значительный перевес, но очевидно меньше собрали в этот раз и депутатских мандатов. Этот факт откровенно признали и лидеры движения.

Такое положение вещей не устроило определенные политические силы не только внутри страны, но и за рубежом. Потерявший всякий страх и уважение к России Запад перешел даже не в конфронтацию, а в открытую атаку на ее избирательную систему. За выборами в Госдуму грядет основная кампания — в марте будущего года россиянам предстоит избрать нового главу государства. Не случайно на завершившемся в Брюсселе саммите «ЕС — Россия» от президента Медведева потребовали повторных выборов в Госдуму, дескать, не так, как хотелось Западу, проголосовали российские избиратели. Вот и США искренне ввязываются в драку, чтобы повлиять на ход президентских выборов и показать российской власти, кто в их доме хозяин.

Чтобы накалить градус недоверия к России, конгресс подверг критике администрацию президента Обамы за намерение передать ей секретную информацию о системе ЕвроПРО. А на должность нового посла в Москве спешно был утвержден некто Майкл Макфол. Господин Макфол до этого зарекомендовал себя ярым защитником российской демократии и противником политики Владимира Путина. Ну чем не кандидатура — сенатор Кирк восклицал, что Майкл великолепный парень, «отлично работает с оппозицией и правозащитным сообществом в России». Внешнеполитическое ведомство США письменно обратило внимание президента Обамы: «Остается совсем мало времени для того, чтобы д-р Макфол смог прибыть в Москву до Нового года. Учитывая последствия подтасованных выборов в Думу, категорически необходимо, чтобы голос д-ра Макфола зазвучал в России как можно скорее». Среди подписавших открытое письмо все — бывшие: заместитель министра обороны США Эрик Эдельман, директор совета по национальной безопасности Джейми Флай, заместители госсекретаря Дэвид Меркел и Стив Рейдмейкер, президент «Фридом Хаус» Дэвид Креймер, а также председатель комитета в поддержку расширения НАТО, офицер военной разведки Брюс Джексон. Те же авторы аргументируют свою позицию: «Выдвижение Макфола было с энтузиазмом поддержано лидерами российской политической оппозиции. Его присутствие там обеспечит громкий голос в поддержку демократии и свободы, откроет дверь и даст сочувствую­щего слушателя всем элементам российского общества».

Именно этот авторский коллектив, принадлежащий аналитическому центру «Внешнеполитическая инициатива», не так давно писал аналогичные письма Обаме с призывами немедленно подготовить военные действия для смены режимов Хусейна в Ираке и Каддафи в Ливии. Чем закончились призывы этих «писателей» для народов с высоким жизненным уровнем, уже известно — кровь, разруха, голод, многочисленные жертвы, нефть и демократия.

Очередная мишень для реализации планов Вашингтона, безусловно, Беларусь и Россия. Причем наступление идет по двум направлениям одновременно — ради блага белорусов непрерывно вводятся различного рода санкции, а в Москву едет посол Макфол. Очевидно, что все только начинается и Болотная площадь только «цветочки», а цветы еще впереди. Чтобы «раскачать» неугодную Вашингтону российскую власть, решили не хлопать в ладоши, как на площади в Минске, а разработали сценарий «цветной революции». Выбран и ее символичный цвет — белый — под стать русской зиме, проведена ее первая репетиция. Заплаканные по найму бабушки, пришедшие на Болотную площадь требовать отмены итогов выборов, толкали в руки стражей порядка не дешевые фиалки, а белые розы. Ну разве не трогательная для обывателя сценка?

Кстати, данная технология подробно описана в учебнике Джина Шарпа по «свержению режимов». Любопытны и высказывания вице-президента США Джозефа Байдена. Во время визита в Москву он заявил, что третий срок Владимира Путина — это плохо для России, плохо для него самого и неизбежно приведет к событиям, аналогичным «арабской весне». Очевидно, что сценаристам из Вашингтона не дает покоя «русская весна». Но тем, кто пытается разжечь ее радикальными методами на чужой земле, стоило бы не забывать об уроках истории и «эффекте бумеранга».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter