Белая книга о зверствах поляков и литовцев в отношении беженцев появится в продаже в ближайшие дни

Об этом рассказал Сергей Пешин, директор издательства «Беларусь», на пресс-презентации книги "Преступления Польши и Литвы против беженцев: факты и свидетельства". Он подчеркнул, что в основу издания легли документальные материалы: книга отражает то, что происходит прямо сейчас.


– Хочу отдать дань уважения и авторскому коллективу, и всем журналистам – книга получалась лаконичной и очень мощной. Удивительно талантливо сделаны фотокадры... Я уже подчеркивал, что эти факты необходимо было подать именно в форме книги, несмотря на то, что они широко освещаются в СМИ. Этот формат позволяет нам глубоко проанализировать истоки проблемы, трагедии. В издании показывается, с чего все начиналось. Ведь проблеме далеко не полгода, как думают некоторые. Все начиналось с войн на Ближнем Востоке, что и породило проблему беженцев.

По словам директора издательства, книга тяжелая в моральном плане и снабжена большим количество иллюстраций.


– Смотреть на это тяжело, но это исторический факт. К сожалению, этот кризис не решается тем, кто его породил. Европейские страны заявляют о высокой гуманности, соблюдении прав человека... Мне непонятна позиция переложить проблему на кого угодно – вот теперь на Беларусь. Логики в этом нет вообще.

Сергей Пешин отметил, что издание подготовлено в рекордно короткие сроки.

– Мы интенсивно работали в течение недели. Вскоре книга поступит в библиотеки, во все магазины, то есть будет в широком доступе. Мне хотелось бы, чтобы нам не пришлось издавать второй, третий том этой книги. Эта проблема должна решиться, и, чтобы так случилось, мы должны доносить до общества, что происходит.

Кроме того, в перспективе рассматривается вариант перевода книги на другие языки, в том числе на арабский, английский и итальянский.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter