Белая или черная?

Разобраться в жизненных перипетиях нашим читателям помогает психолог Галина КОРОВАЦКАЯ

В последнее время стала замечать за собой что-то ужасное: я стала завидовать собственным друзьям! Так сложилось, что недавно одна моя подруга удачно поменяла работу — стала получать намного больше, чем я. Вторая подружка, которая долго не могла выйти замуж, наконец пошла под венец. При этом ей, достаточно простой внешне, достался настоящий принц — не без денег, да и сам красивый. А ведь мы с девчонками знакомы уже “тысячу” лет — в одном классе учились. И росли в одинаковых условиях, считались лучшими подругами, всегда выручали друг дружку, не оставляли в сложных ситуациях. И теперь, когда я открыла в себе это чудовищное чувство, мне просто страшно: меня всегда учили, что зависть — это грех, что настоящий друг никогда не будет завидовать. Что же это получается — я настолько плохой человек? Как же мне выйти из этой ситуации?
Ольга В., г.Барановичи

Хотелось бы начать с бытующего среди профессиональных психологов мнения: на свете вообще нет людей, которые не были бы подвержены зависти. Если кто-то будет с пеной у рта заверять вас в том, что “никому и никогда не завидовал”, вероятнее всего, этот человек просто блефует. Более того, могу поделиться своеобразной психологической шуткой: в мире в принципе есть только один вид зависти — черная. Белую же люди придумали для того, чтобы иметь возможность рассказать кому-то об этом своем чувстве, не оставив о себе плохого впечатления.
Поэтому не стоит убиваться по поводу возникшей внутри вас зависти. Лучше постарайтесь найти способ побороть ее. Дело в том, что наличие зависти говорит о присутствии в вас определенного комплекса или самонеудовлетворенности. Кстати, признаться самому себе, что завидуешь, — это уже полдела. Теперь попробуйте определить конкретную причину зависти. Это может быть чья-то красота, деньги, мужчина, квартира — что-то, чего не хватает вам. После этого вам придется выбрать: или жить с этой завистью и дальше, ожидая, пока она “съест” вас изнутри, или постараться достичь желаемых высот. Только не совершайте главную ошибку многих — не пытайтесь порвать всяческие отношения с объектом зависти и тем более не начинайте открыто выражать злость. Как показывает практика, это не помогает. Разумный человек попробует еще больше сблизиться с тем, кто, по вашему мнению, оказался удачливее вас, и узнать, как именно удался ему этот успех. Одним словом, поучитесь, попробуйте перенять какие-то навыки. Вполне вероятно, что именно это поможет вам тоже стать сильнее, счастливее, успешнее.
Правда, стоит оговориться, что есть вещи, достичь которых очень трудно или невозможно по объективным причинам (я говорю, в частности, о зависти к здоровью или наличию, скажем, дочерей вместо сыновей). В этом случае вы должны просто объяснить себе: “Да, так сложилось, но это жизнь”. И еще поверить, что в вас тоже есть что-то, чему многие завидуют. Все компенсируется — таков закон жизни.

Свой вопрос психологу вы можете прислать по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а
с пометкой “Семейный консультант” или
по электронному адресу: Lapina@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter