Белая акула раскрыла пасть

Сегодня в прокат выходит новый фильм о Бэтмене

Сегодня в прокат выходит новый фильм о Бэтмене


История про Бэтмена — одна из самых известных и культовых голливудских сказок, успешно перекочевавших из века XX в век XXI. Место Бэтмена — на той же аллее славы, где расположились и другие супергерои американского кино: Терминатор, Рэмбо, Человек–паук. Новый фильм про Бэтмена — «Темный рыцарь» — уже четвертые выходные подряд лидирует в мировом прокате, а сегодня добрался и до нас.


От того, что человек – летучая мышь в восьмой раз под общий стон восторга расправил свои широкие крылья, становится как–то грустно. Неужели мы с вами так и не повзрослели с тех славных времен, когда важнейшим из искусств для нас являлся видеопрокат, а за пиратской копией какого–нибудь третьесортного американского боевика выстраивалась очередь? Почему герой, впервые появившийся в журнале комиксов в мае 1939 года, популярен до сих пор? Нет ответов на эти вопросы, а интерпретировать феномен Бэтмена можно как угодно. За себя говорят лишь сухие цифры сборов фильма «Темный рыцарь»: 442 млн. долларов в мировом прокате, и это еще не предел. Все идет к тому, что фильм может оспорить рекорд «Титаника» с его 600–миллионой прибылью.


Нынешняя экранизация, если за точку отсчета взять самую первую серию эпопеи 1943 года, — уже восьмая. В разные годы постановкой Бэтмена занимались такие известные режиссеры, как Тим Бертон и Джоэль Шумахер. Роль Бэтмена исполняли Майкл Китон, Вэл Килмер, Джордж Клуни. Для кого-то роль становилась переломной в карьере, практически такой же, как для некоторых счастливчиков — роль Джеймса Бонда. Для кого–то, как для Китона, — апофеозом и концом звездной карьеры, обернувшейся годами простоя и невостребованности.


Нынешний исполнитель роли Кристиан Бэйл, засветившийся до этого в увлекательном психологическом триллере «Престиж», — не хуже, не лучше остальных. Правда, сразу после премьеры он уже успел попасть в один громкий скандал. Как это часто бывает, слава вскружила актеру голову настолько, что он был арестован в Лондоне по обвинению в нападении на свою мать и сестру. Может быть, актер просто слишком широко отмечал свой успех в узком семейном кругу, а может, не поделился своим гонораром с близкими родственниками. Тем не менее, по сообщению 61–летней матери и 40–летней сестры, Бэйл ни с того ни с сего напал на них в лондонском отеле «Дорчестер». Сам актер свою вину всячески отрицает. Однако еще несколько таких историй — и репутация нового Бэтмена будет сильно подмочена.


Конечно, не Бэйлу обязан фильм своим успехом и даже не голливудским тяжеловесам Моргану Фриману, Гари Олдману и Майклу Кейну. Свою последнюю роль в фильме исполнил трагически погибший актер Хит Леджер, воплотивший на экране образ главного противника Бэтмена, злодея Джокера.


Газета «Ведомости» резюмирует: «Один из лучших голливудских актеров своего поколения, успевший сыграть полдюжины запоминающихся ролей и погибший от передозировки сильнодействующих медикаментов 22 января этого года, не дожил до 29 лет. За свою недолгую жизнь Леджер успел многое. Не хватало одного: трагической и легендарной роли, о которой долго будут ходить слухи — «она его и погубила». Теперь такая есть. Не хватало и «Оскара». Говорят, ради Джокера–Леджера могут нарушить регламент — и вручат актеру приз посмертно».


«Темный рыцарь» — не единственный проект, в котором мы увидим Леджера. Скоро состоится премьера и нового фильма Терри Гиллиама «Воображариум доктора Парнаса». Правда, здесь он свою роль доиграть не успел... Неоконченную работу Леджера в память о талантливом актере довершили сразу три звезды первой величины — Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл.


Сам режиссер, кстати, уже выступил с жесткими обвинениями в адрес компании «Уорнер Бразерс» в спекуляции на смерти актера Хита Леджера ради привлечения внимания к фильму «Темный рыцарь». Он также осудил кинокомпанию за подогревание слухов о том, что Леджера якобы наградят премией «Оскар» посмертно. «Студия — словно большая белая акула, которая пожирает все на своем пути, играя даже на смерти Леджера и человеческом горе», — заявил режиссер.


Что ж, так было и до Леджера, и будет после него. Голливудские акулы не знают жалости и наверняка уже решили, кому достанется вакантное место одного из самых талантливых актеров своего поколения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter