"Белавиа" открывает новый рейс из Минска в Белград через Будапешт

"Белавиа" открывает новый рейс из Минска...

Национальная компания "Белавиа" 19 сентября открывает регулярный рейс по маршруту Минск-Будапешт-Белград-Будапешт-Минск, передает корреспондент БЕЛТА с презентации рейса.

"Сегодня будет сделан очень серьезный шаг в развитии отношений нашей страны с Венгрией и Сербией. Я уверен, что этот маршрут станет очень востребованным, он будет способствовать налаживанию экономических, культурных и деловых связей", - отметил генеральный директор авиакомпании Анатолий Гусаров. По его словам, открытие нового направления является результатом длительной подготовительной работы. Он обратил внимание на то, что большой вклад внесли как посольства Сербии и Венгрии в Минске, так и белорусские посольства в этих странах. 

Это единственный регулярный рейс белорусского авиаперевозчика, который свяжет не только столицу нашей республики с двумя иностранными, но и два пункта назначения в других государствах. Так, правительства Венгрии и Сербии предоставили "Белавиа" эксклюзивную возможность продажи билетов из Будапешта в Белград. На линии Будапешт-Белград белорусская авиакомпания будет единственным оператором.

Полеты в международный аэропорт имени Ференца Листа (Будапешт, Венгрия) и международный аэропорт имени Никола Тесла (Белград, Сербия) первоначально будут выполняться в основном на самолетах CRJ-100/200 дважды в неделю по понедельникам и четвергам. По мнению Анатолия Гусарова, впоследствии эта частота может увеличиться в зависимости от спроса. 

Длительность полета между Минском и Будапештом составит примерно 1 ч. 55 мин. со стоянкой в аэропорту этого города в течение 35 мин. Пассажиры, летящие в Белград, не будут покидать самолет. Перелет из Будапешта в Белград будет длиться 55 мин. Стоянка в Белграде займет две трети часа, и воздушное судно отправится по тому же маршруту обратно. 

Стоимость билета Минск-Будапешт в эконом-классе, включая аэропортовые сборы, составит в обоих направлениях 219 евро, в одном - 137 евро; Минск-Белград в эконом-классе - 255 евро в обе стороны, 192 евро - в одну.

Руководитель "Белавиа" подчеркнул, что в осенне-зимнем сезоне цены на билеты могут быть снижены. 

НАК "Белавиа", созданная в 1996 году, является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси. Базируется в Национальном аэропорту Минск и выполняет регулярные рейсы в 41 аэропорт стран Европы и Азии. С 1997 года является действительным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010-го - членом Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). "Белавиа" соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности. По итогам аудита операционной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IOSA - IATA Operational Safety Audit) в 2008 году авиакомпания вошла в регистр операторов IOSA. Флот авиакомпании насчитывает 21 воздушное судно, в том числе Boeing-737/500, Boeing-737/300, CRJ-100 / CRJ-200, Embraer-175, Ту-154М.

В августе "Белавиа" перевезла миллионного пассажира 2013 года. В январе-августе было перевезено на 26,4% пассажиров больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (всего 1,118,7 тыс. человек). Объем транспортировки грузов и почты увеличился на 19,5% и составил 1 287,1 т.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter