"Белавиа" купит два новых самолета и еще два возьмет в лизинг

"Белавиа" купит два новых самолета и еще два возьмет в лизинг
"Белавиа" планирует в ближайшее время купить два новых самолета. Об этом руководство компании доложило Президенту Беларуси Александру Лукашенко на совещании в Национальном аэропорту Минск, посвященном перспективам его развития.

самолет

Новые авиалайнеры прибудут в Минск в конце апреля и в мае. Еще два самолета «Белавия» собирается взять в лизинг на Украине, чтобы закрыть заявки по чартерным рейсам. Министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак объяснил такое решение там, что растущее количество пассажиров и грузов требует расширения парка самолетов.

Министр рассказал также о планах застройки территории вокруг аэропорта. Сейчас, по словам Анатолия Сивака, проходит экспертизу проект детального планирования.

Александр Лукашенко обратил внимание транспортников на то, что пахотные земли ни в коем случае не должны быть заняты зданиями аэровокзала. "Вы знаете мое отношение к лесу, пашне. Приоритет - это пашня", - отметил белорусский лидер. 

На совещании обсуждался вопрос перевозки пассажиров в Национальный аэропорт Минск. Сейчас до аэровокзала можно добраться на автобусе, который идет от Центрального автовокзала. Расписание его движения согласовано с временем полетов воздушных судов. С ноября 2014 года доставлять пассажиров в аэропорт будет также три поезда, закупленных недавно Белорусской железной дорогой. Они будут отправляться от станции Минск-Пассажирский и приедут на место менее чем через 50 мин. 

Правда, железнодорожные пути проходят немного в стороне от аэропорта. Поэтому пассажиров на участке примерно в 500 м будет подвозить автобус, стоимость проезда в котором включат в железнодорожный билет. Министр объяснил, что этот вариант более выгоден с финансовой точки зрения, так как строительство тоннеля с траволатором потребует больших финансовых вложений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter