«Белавиа» 25 октября возобновляет регулярные рейсы в Туркменистан

Авиакомпания «Белавиа» после длительного перерыва 25 октября возобновляет регулярные рейсы в Туркменистан. Самолеты будут летать в город Туркменбаши.

Фото БЕЛТА

На первый рейс, согласно информации онлайн-табло белорусского перевозчика, заявлен самолет Embraer E195. Менее чем за сутки до вылета в Туркменистан билеты есть как в бизнес-, так и в экономклассе.

Как сообщает «Белавиа», первый рейс в Туркменбаши назначен на 25 октября, следующий — 1 ноября. Со следующего месяца самолеты будут вылетать по этому направлению по вторникам 1 раз в 2 недели. Вылет из Минска в 22:40, прилет в Туркменбаши в 4:45. Вылет из Туркменбаши в 5:45, возвращение в Минск в 8:05. Время для всех аэропортов указано местное. Продолжительность полета — чуть более 4 часов. Минимальная стоимость билетов в одну сторону — от 299 евро, в обе — 520 евро (тарифный бренд Smart).

Как сообщалось, ранее авиакомпания «Белавиа» выполняла регулярные рейсы в Ашхабад, но в связи с распространением COVID-19 была вынуждена приостановить полеты.

Туркменбаши — (в 1869—1993 годах — Красноводск) — город на западе Туркменистана. Расположен на восточном побережье Каспийского моря в 580 км западнее Ашхабада. На территории города находится крупный международный морской порт. Город является центром нефтеперерабатывающей промышленности Туркменистана, на территории города также располагается крупнейший в регионе курорт Аваза. Численность населения — около 75 тысяч человек (по состоянию на 2010 год).

Аэропорт Туркменбаши основан в 1959 году, принимает пассажирские и грузовые рейсы, имеет статус международного, располагает двумя взлетно-посадочными полосами. В апреле 2010 года был открыт новый четырехэтажный аэровокзал с пропускной способностью до 800 пассажиров в час. Помимо этого, сдана в эксплуатацию новая диспетчерская башня высотой 61 метр. Одновременно аэропорт может принимать 7 рейсов, обеспечивая при этом международные стандарты сервиса.

Гражданам Республики Беларусь для въезда в Туркменистан необходима виза. В частности, туристические визы выдаются для краткосрочного пребывания в стране для посещения культурных мероприятий, экскурсий и осмотра достопримечательностей на основе подтверждения о приеме иностранного туриста туркменским туроператором. По информации посольства Туркменистана в Беларуси, однократная виза до 10 дней стоит $35, до 20 дней — $45, до 1 месяца — $55.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter