«Беларуская думка»

У моей родины - лицо Матери

У моей родины - лицо Матери

Декабрьский номер журнала «Беларуская думка» вышел в свет ровно через 15 лет после распада СССР и символично открывается статьей научного сотрудника Центра внешнеэкономических исследований Института экономики РАН Юрия Година «Форпост на западном направлении». 

Оценивая события 1991 года как «геополитическую катастрофу, которая еще не раз аукнется во многих странах планеты», автор анализирует нынешнее непростое состояние белорусско-российских отношений. Его вывод однозначен: Беларусь остается единственным надежным союзником России в западном регионе. А третирование Минска на руку только явным и тайным недоброжелателям великой страны и единства славянских народов. 

Но не только печальной годовщиной запомнился белорусам уходящий 2006 год. В республике он был объявлен Годом матери. О судьбах матерей Поставского района и белорусской деревни под громким названием Париж рассказывает в статье «Гнутся деревья, мы не согнемся» Лариса Яковенко. Это трогательная история о мужестве и любви. Несмотря на тяжелую травму позвоночника, приковавшую молодую девушку Инну Непочатову к инвалидному креслу, она сумела сохранить веру в Бога и свои силы, преодолеть все трудности, обрести семейное и материнское счастье. 

Один из наиболее эрудированных и компетентных белорусских историков кандидат исторических наук Яков Трещенок в статье «Битва за правду» вновь напоминает всем, что народ, не знающий и не понимающий своего прошлого, не имеет будущего. Прозападные и националистические перекосы, искажения действительности в сознании части молодых людей, навязываемая война с советским прошлым, оплевывание во многом героического периода и вместе с тем общее падение образовательного уровня части молодежи беспокоят автора. 

Как не стать в избирательной кампании жертвой недобросовестных пиар-менеджеров, пытающихся воздействовать на чужое сознание ради сомнительных целей, — об этом рассказывается в статье научного сотрудника Академии управления при Президенте Республики Беларусь Николая Малишевского. 

Есть темы, которые волнуют всех. Жители европейского континента, как ни прискорбно это сознавать, стареют. Можно ли сделать существующую пенсионную систему более эффективной? На этот вопрос отвечают отец и сын Анатолий и Николай Сыромятниковы в статье «Честный труд сегодня – достойная старость завтра». 

Вызовут интерес читателей материалы Владимира Величко «Разум – двигатель прогресса», Михаила Шелехова «Окошко в Россию», Ивана Ядренцева «Ночной дозор», Василя Шырко «Залатыя вы нашы, сярэбраныя» и многие другие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter