«Беларуская думка»: о тайнах человеческой души

Что можно прочитать в июньском номере этого журнала

Читателей не может оставить равнодушными в июньском номере журнала статья директора Института истории НАН Беларуси доктора исторических наук, профессора Александра Ковалени «С Днем независимости, Беларусь». В ней звучит гордость за суверенную страну с динамично развивающейся экономикой.

«Стартовым полем в конце ХХ века для Президента Беларуси» назвал Шклов в своем очерке Михаил Шелехов. Корреспондент пишет о городе, где всходили «ростки нашей сегодняшней державности», встречается с людьми, которые работали в свое время рядом с Александром Григорьевичем Лукашенко, хорошо знали его. 

Образный язык, убедительность, глубина мысли характерны для стиля известного журналиста-писателя. Ярко, широко раскрывает он образ молодого сотрудника общества «Знание», будущего Президента страны, главный лозунг которого в избирательной программе 2006 года был убедительно ясен и понятен каждому: «Я не с правыми и не с левыми: я — с народом». 

О «заможном» Гомельском районе, его необычных людях, их проблемах, поисках, находках — статья «Гомельскi рубеж» Владимира Величко и Алеся Мартиновича. От нее исходит хлебный дух, запах цветения, «водар» луговых трав. Она проникнута оптимизмом, верой в завтрашний день. 

Как всегда, глубоко, вдохновенно пишет о людях в белых халатах Лилия Ломсадзе. Ее очерк «Кремлевский хирург» об академике РАМН Николае Малиновском (уроженце Вилейки) — одна из лучших публикаций номера. Знаменитый московский хирург оперировал и лечил поэта Петруся Бровку, писателя Леонида Леонова, двух Кукрыниксов, маршалов Дмитрия Устинова и Андрея Гречко, тенора Ивана Козловского и баса Поля Робсона, председателя КГБ СССР Юрия Андропова, Петра Машерова, Тихона Киселева, Михаила Горбачева… Теплый, светлый рассказ о «Коле — золотые руки», безусловно, заинтересует читателей. 

Для детей без родителей построены коттеджи в Марьиной Горке. Иван Ядренцев назвал их «Деревней детского спасения». Эта «деревня» становится сегодня «образцом нового подхода к воспитанию детей, моделью новых отношений между людьми». 

«К тайнам Вселенной» зовет приобщиться в своей очередной публикации ректор БГУ доктор физико-математических наук, профессор Василий Стражев. Это статья для тех, кто любит астрономию, интересуется созданием мира, судьбой космоса. 

В журнале немало публикаций на экономическую тему (авторы – министр энергетики А. Озерец, журналисты Г. Мохнач, В. Самойлов), а также о проблемах права, истории, культуры, спорта… И как эхо войны — увлекательный рассказ писателя Василя Ширко «Другая сустрэча». Удивительный сюжет с неожиданной развязкой не может не взволновать. Давно отгремели победные салюты, а ее участников, да и сегодняшнее поколение тревожит, переносит в далекое прошлое и возвращает обратно в наши дни неравнодушная память. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter