«Беларуская думка»: Незабываемые встречи

Как родники и малые речушки питают большую реку, так и любое издание украшают общественные корреспонденты, внештатные авторы. Встречи с лучшими «перьями» в «Беларускай думцы» стали доброй традицией

Как родники и малые речушки питают большую реку, так и любое издание украшают общественные корреспонденты, внештатные авторы. Встречи с лучшими «перьями» в «Беларускай думцы» стали доброй традицией. За прошлый год лауреатами признаны 30 внештатников журнала. В своих оригинальных, содержательных и порой острых статьях они предложили неожиданный поворот темы, удивили глубиной, актуальностью и вызвали интерес читателя.

Майский номер журнала открывается рассказом о встрече с лауреатами журнала, такими, как ректоры БГУ и Академии управления при Президенте Республики Беларусь Василий Стражев и Станислав Князев, начальник управления идеологической работы Витебского облисполкома кандидат философских наук Михаил Кузьмич, доцент Могилевского государственного университета имени Кулешова Яков Трещенок и др. 

Тепло, образно пишут о Копыльщине, ее людях Владимир Величко и Алесь Мартинович, а под рубрикой «Малые города» Михаил Шелехов рассказывает о вчерашнем и сегодняшнем дне Быхова. 

Доктор философских наук Чеслав Кирвель и его коллеги по Гродненскому университету имени Янки Купалы кандидаты философских наук Любовь Мельникова и Виктор Карпинский в статье «Социогуманитарное образование как фактор национальной безопасности» рассуждают о всевозрастающей роли гуманитарной составляющей высшего образования. 

Об известном в стране математике докторе физико-математических наук, лауреате Государственной премии Республики Беларусь рассказывает в очерке «Сонечныя блiкi тэорыii лiкаў» Василий Ширко. 

«Есть люди, оставляющие глубокий след не только в истории своей Отчизны, но и в истории других стран, — пишут в статье «По дорогам шинельного цвета» Герой Советского Союза Николай Зайцев, кандидат философских наук, доцент Григорий Лянькевич и адъюнкт Военной академии Республики Беларусь Виталий Пальцев. — Великий сын украинского народа полководец Иван Черняховский — в июне ему исполняется 100 лет со дня рождения — прославился при проведении стратегической операции «Багратион», представлял Красную армию на параде партизан и жителей столицы Беларуси 16 июля 1944 года». 

Авторы приводят много неизвестных широкому кругу читателей фактов из удивительной биографии генерала Черняховского, глубоко раскрывая его полководческий талант, уважение к рядовому солдату. 

Несомненно, заинтересуют читателя как экономический и правовой разделы, проблемная статья Сергея Лисовского о будущем белорусского футбола, так и почта читателей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter