«Беларуская думка»: не разрушать, а созидать

Есть юбилеи, которые широко не отмечаются, но вместе с тем они значимы. Как этот: 6 мая 1922 года президиум ЦК КП(б)Б принял постановление о выпуске в Минске теоретического и политического журнала «Вперед»

Есть юбилеи, которые широко не отмечаются, но вместе с тем они значимы. Как этот: 6 мая 1922 года президиум ЦК КП(б)Б принял постановление о выпуске в Минске теоретического и политического журнала «Вперед». Так было положено, как отмечалось во вступительной статье первого номера, начало выходу издания, призванного стать источником живой и бодрой мысли, будящей запросы читателей и дающей ответы на сложные, серьезные и волнующие проблемы. Хорошее дело продолжили сначала «Весткi ЦК КП(б)Б», а потом журнал «Бальшавiк Беларусi», до августа 1991 года выходивший как «Коммунист Белоруссии».

«Беларуская думка», недавно отметившая свое 15-летие, вполне обоснованно считает себя преемником этих научно-публицистических изданий. Об этом рассказывается в статье главного редактора «БД» Владимира Величко «Эстафета мысли», открывающей очередной, четвертый в нынешнем году, номер «БД». В.Величко точно подмечает: «Читательский спрос на интеллектуальные издания стремительно растет. В Москве только в академическом издательстве «Наука» выходит 250 журналов». 

Созидательный пафос наполняет и журнал «Беларуская думка». Продолжая традиции своих предшественников, он остается правофланговым среди «толстых» периодических изданий страны, каждым своим номером подтверждая правильность той мысли, что основная задача журналистики заключается в том, чтобы достойно освещать жизнь современников, не обходя при этом лучших страниц истории. Разнообразные материалы помещены и в обозреваемом номере. В разделе «Палiтыка» представлены выступления заместителя председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергея Заболотца «Законы работают на укрепление государства» и министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Русака «Жила бы страна родная (продовольственная безопасность и социально-экономическое развитие регионов)». Владимир Величко и Алесь Мартинович в очерке «Наваполацкi ўзлёт» рассказывают о делах тружеников молодого белорусского города, готовящегося в следующем году отметить свое 50-летие. Михаил Шелехов («Чудо Индии») беседует с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индии в Республике Беларусь Раджендра Кумар Тьяги. А собеседник Василя Ширко — руководитель администрации Советского района г. Минска Валерий Пинчук («Каб вечна цвiў, каб вечна быў»). Внимание читателя, безусловно, привлекут материалы Ричарда Смольского «Искусство в условиях глобализации», Бориса Лепешко «Гуманизм — категория не абстрактная», Людмилы Громыко «Не запрягайте нас в чужие сани» и другие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter