"Беларуськалий" в условиях санкций рассчитывает на рост производства и наращивает поставки в Китай

ОАО "Беларуськалий" в условиях западных санкций рассчитывает на рост производства и наращивает поставки в Китай. Об этом сегодня рассказал журналистам генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый, передает БЕЛТА.


– Безусловно, мы сегодня работаем с учетом внешних факторов, которые обусловлены введенными санкциями и в отношении Республики Беларусь, и непосредственно для предприятия. Конечно, непросто. Потому что периодически необходимо решать новые задачи. Но при этом мы обеспечиваем производство в тех объемах, которые востребованы на рынке, которые возможно направить нашим покупателям. В частности, с декабря 2021 года ведется работа по отправке калийных удобрений контейнерными поездами в Китай. С каждым месяцем количество поездов увеличивается. Сегодня в том числе строятся новые фасовочные линии, чтобы товар упаковать в контейнеры и отправить. Планируется в ближайшее время нарастить и отправлять не менее трех контейнерных поездов в Китай, – сказал Иван Головатый.

Он рассказал, что в рамках тех планов, которые имеются по производству, корректируется работа отдельных рудоуправлений. В том числе меняются и графики работы.

– Стараемся работать именно эффективно. Потому что, выполняя те объемы, которые сегодня необходимы, в том числе принимается ряд мер, чтобы работать экономно. Поэтому меняются и графики работы рудников. Самое главное, что есть время и возможность для проведения плановых работ на предприятии в рамках остановочного ремонта. На протяжении последних двух лет был интенсивный режим работы и не было возможности реализовать те проекты, идеи, которые уже были разработаны, доведены практически до финала, но необходима была остановка производства, – отметил Иван Головатый.

Он привел пример, что третье рудоуправление буквально на днях вышло из большого остановочного ремонта, который продолжался три недели. При этом проведены значительные работы.

– Мы провели не просто ремонт оборудования. В рамках модернизации мощность двух линий увеличилась на 30%, а в целом, если брать по рудоуправлению, увеличение производства составило около 10%, – подчеркнул Иван Головатый.

Проведены работы и по второму рудоуправлению.

– Замена скипов. Потому что, когда мы еще в 2009 году вводили Краснослободский рудник, проектная мощность составляла 6 млн тонн. В процессе работы мы достигли уже результата 8,5 млн тонн добычи руды в год. И вот с учетом этих работ (замены скипов) думаю, что цифра в 10 млн тонн добычи руды после начала интенсивной работы будет достигнута, – рассказал генеральный директор.

– Все работы, которые проводятся, безусловно, в ближайшей перспективе приведут к росту производства на предприятии, – заявил Иван Головатый.

Он также подчеркнул, что отечественные калийные удобрения поставляются более чем в 130 стран.

– Для нас выгоден и эффективен каждый рынок. Каждый рынок своеобразный и требует к себе и уважения, и индивидуального подхода. Белорусская калийная компания тем и отличается, что мы уважаем своего клиента и стараемся обеспечить максимальный комфорт, чтобы предоставить полный комплекс услуг по поставке калийных удобрений, – резюмировал руководитель предприятия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter