"Беларуськалий" планирует запустить Краснослободской рудник 9 мая 2009 года

Об этом генеральный директор предприятия Андрей Башура сообщил российским журналистам, которые в рамках пресс-тура по Беларуси посещают Солигорск

РУП "ПО "Беларуськалий" планирует запустить Краснослободской рудник 9 мая 2009 года. Об этом генеральный директор предприятия Андрей Башура сообщил российским журналистам, которые в рамках пресс-тура по Беларуси посещают Солигорск.

Андрей Башура подчеркнул, что первый камень Краснослободского рудника был заложен в феврале 2003 года. "Так быстро не строился ни один рудник в мире, - сказал гендиректор. - В настоящее время вообще в мире не строят шахты". А "Беларуськалий" их возводит две, срок окончания строительства 6-го, Березовского, рудника предусматривает его введение в 2012 году.

По словам Андрея Башуры, благодаря введению в строй Краснослободского и Березовского рудников до 2015 года выпуск минеральных удобрений планируется довести до 9 млн. 650 тыс.т калия в год. В 2008 году необходимо произвести 8 млн. 300 тыс.т, для чего горняки должны добыть, а калийщики переработать 37-38 млн.т руды.

За первое полугодие текущего года "Беларуськалием" освоено Br364 млрд. инвестиций. В целом на 2008 год запланировано инвестировать $400 млн.

 

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter