Беларуси нужен космос

Принята Национальная программа исследования и использования космического пространства на 2008—2012 годы

Национальная программа исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2008—2012 годы рассмотрена и принята вчера на заседании Президиума Совета Министров Беларуси.

Как подчеркнул председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович, представлявший национальную программу, основная ее цель — осуществление космической деятельности, направленной на развитие белорусской экономики и удовлетворение потребностей в космической информации государственных органов страны и граждан Беларуси. На реализацию задуманного планируется израсходовать 128 миллиардов белорусских рублей и 430 миллионов  рублей РФ. К настоящему времени уже финансируются работы в объеме 111,8 миллиарда белорусских рублей и 430 миллионов рублей РФ.  

В числе основных задач программы — разработка космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и перспективных технологий космической техники. Уже в четвертом квартале 2009 года состоится запуск белорусского спутника, создание которого идет в соответствии с графиком. Будет выстраиваться также наземная инфраструктура для приема, обработки, распространения космической информации и управления космическими аппаратами. Намечено развивать информационные космические технологии и внедрять их в различные сферы социально-экономической деятельности. На основе спутниковой связи планируется создание системы телекоммуникаций. Предстоит также создать единую государственную систему картографо-геодезического и навигационно-временного обеспечения с использованием Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Необходимо также подготовить кадры для работы в данной сфере.

Космическую деятельность планируется развивать по нескольким направлениям. Будут разрабатываться и реализовываться проекты мини- и микроспутников дистанционного зондирования Земли. Необходимо также разработать предложения о сегменте национального применения спутниковой международной системы дистанционного зондирования Земли.

На заседании Президиума Сов­мина отмечалось, что большинство контактов белорусских ученых в сфере космоса сегодня осуществляются на уровне информации на международных конференциях. Если такое международное сотрудничество в дальнейшем активизируется, то это будет содействовать формированию системы мониторинга и анализа мирового рынка космических технологий и услуг, а также привлечению зарубежных инвестиций для развития космической отрасли в Беларуси.

Планируется присоединение Беларуси к международным организациям и соглашениям в сфере космической деятельности. В проекте программы отмечено и проведение совместных космических исследований, в первую очередь экологической направленности, с NASA и Европейским космическим агентством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter