Беларуси необходимо улучшать предпродажную подготовку овощей - Мясникович

Беларуси необходимо улучшать предпродажную подготовку овощей. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, посещая крестьянское (фермерское) хозяйство "Цнянские экопродукты", передает корреспондент БЕЛТА.

Беларуси необходимо улучшать предпродажную подготовку овощей. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, посещая крестьянское (фермерское) хозяйство "Цнянские экопродукты", передает корреспондент БЕЛТА.

В этом хозяйстве выращивается, перерабатывается и упаковывается картофель. Его фасуют в специальные сетки, затем чистые клубни отправляются в торговлю. Премьер-министр высоко оценил уровень предпродажной подготовки продукта. При этом он подчеркнул, что если картофель прошел предпродажную подготовку, имеет современную упаковку, то цену на него не нужно ограничивать. "Надо, чтобы все делали такую предпродажную подготовку для торговли", - сказал Михаил Мясникович.

 Как отметил учредитель КФХ "Цнянские экопродукты" Владимир Адамович, рентабельность производства картофеля в хозяйстве составляет 170%. За последние два года в хозяйстве построены три хранилища для картофеля емкостью 20 тыс.т. В эти объекты фермер вложил более Br11 млрд. "Хочу доказать, что сельское хозяйство может приносить прибыль", - сказал он журналистам. В хозяйстве выращивается картофель современных сортов. Продукция поступает в магазины Беларуси и России. В 2012 году продукция выращивалась на площади 300 га, в нынешнем году - на 500 га. Средняя урожайность картофеля составляет 600 ц/га. В следующий и дальнейшие годы планируется освоить 700-1000 га.

 Картофель в хозяйстве выращивается по современным технологиям, уровень нитратов в три раза ниже нормы. Современные хранилища позволяют реализовывать продукцию круглый год. "Причем мы ушли от посредников, которые приезжали к нам из-за рубежа и хотели перекупить по более низкой цене. За счет того что мы сами храним картошку, в год выигрываем до $5 млн.", - сказал Владимир Адамович. За счет высокой производительности труда средняя зарплата в хозяйстве составляет Br6,9 млн., квалифицированные механизаторы зарабатывают еще больше.

 В 2012 году "Цнянские экопродукты" поставили на экспорт картофеля на $330 тыс., в нынешнем году планируется увеличить выручку от экспорта до $10 млн.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter